Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрофизики: Половина обнаруженных «Кеплером» планет-гигантов не существует
04.12.2015

Астрофизики: Половина обнаруженных «Кеплером» планет-гигантов не существует

Оценка: 2.7    2712 0 Космос
14:25

Ученые из Португалии и Испании узнали, что едва ли не большая часть найденных "Кеплером” планет-гигантов на самом деле не существует. Это всего-навсего пары звезд или даже коричневые карлики. Статья об этом была опубликована в одном из научных журналов. 

Планетологи отмечают, что их представления о надежности "Кеплера" полностью перевернулись. Раньше считалось, что он является одним из самых надежных инструментов обнаружения планет-гигантов, только около 20% обнаруженных объектов на деле не оказывались планетами. Однако, проведя спектроскопическое исследование планет-гигантов, ученые увидели, что на самом деле процент погрешности намного больше — превышает даже 50%. 

Астрофизики осуществляли наблюдение за спектрами 120 звезд в созвездиях Лебедя и Лиры на протяжении пяти лет. Именно там "Кеплер” и обнаруживал планеты-гиганты, которые располагались на достаточно близком расстоянии к своим светилам.

При использовании спектрографа SOPHIE, находящийся во французской обсерватории, авторы исследования наблюдали за "качаниями” в спектрах светил. Предполагалось, что они возникают при взаимодействии светил с планетами. Полученные замеры позволили ученым узнать массу объектов, которые периодически заслоняют звезды. В итоге оказалось, что большинство предполагаемых планет на самом деле являются маленькими звездами, а некоторые — коричневыми карликами.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Клиторальный оргазм это как игра с половым членом у мужчин - это мужской оргазм,а вагинальный оргазм (от Везунчик)