Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Может ли жизнь развиться независимо на планетах-близнецах?
07.12.2015

Может ли жизнь развиться независимо на планетах-близнецах?

Оценка: 0.0    1905 0 Космос
14:37
Представьте две расположенные близко друг к другу экзопланеты, движущиеся по орбитам вокруг одной и той же далекой звезды, каждая из которых населена представителями собственной, возникшей именно на этой планете, цивилизации.

Тогда эти две цивилизации станут или хорошими соседями, или непримиримыми врагами. Такая ситуация представляет собой расхожий сюжет из научной фантастики, но может ли она произойти в действительности?

На новое исследование ученых вдохновило недавнее открытие планет «Кеплер 36b» и «Кеплер 36c», движущихся по орбитам вокруг одной и той же звезды «Кеплер 36». Размеры орбит этих планет различаются между собой всего лишь на 10 процентов, что делает их близкими соседями. Внутренняя планета совершает семь оборотов по орбите за то время, пока внешняя планета проходит шесть полных орбит (орбитальный резонанс типа 7:6).

В своем исследовании ученые сначала проанализировали влияние близких прохождений планет рядом друг с другом на наклон оси каждой из планет и не выявили серьезных изменений наклонов осей, которые могли бы существенно повлиять на возможную обитаемость планеты.

Вторым этапом этого исследования стала проверка предположения о возможном распространении микробной жизни, зародившейся на одной планете, на другую планету посредством космического путешествия внутри астероидов. Ученые выяснили, что для планет, орбиты которых находятся в резонансах типов 7:6, 6:5, 4:3 и 3:2, такой перенос – называемый литопанспермией – возможен.

Однако могла ли жизнь, занесенная в форме микробов на другую планету, эволюционировать в цивилизацию, технологический уровень которой соизмерим с технологическим уровнем другой цивилизации, зародившейся на планете, являющейся изначальным источником этих микробов? Скорее всего, ответ – нет. Временное «окно» между появлением разумного человека и эволюцией его до «покорителя космоса», которое мы наблюдаем на примере Земли, слишком мало по космическим меркам, и поэтому одна из этих гипотетических цивилизаций, эволюционировавшая раньше другой, быстрее освоит соседнюю планету, не дав развиться её коренным обитателям.

Работа вышла в журнале Astrophysical Journal.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Клиторальный оргазм это как игра с половым членом у мужчин - это мужской оргазм,а вагинальный оргазм (от Везунчик)