Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Сильные дожди на юго-востоке Индии связаны с влиянием Эль-Ниньо
10.12.2015

Сильные дожди на юго-востоке Индии связаны с влиянием Эль-Ниньо

Оценка: 0.0    1511 0 Природные катаклизмы
08:14

В Юго-Восточная Индия, особенно в Тамил Наду и Пудучерри (сильные дожди также шли и на Шри-Ланке), наблюдались беспрецедентно сильные дожди в ноябре и начале декабря 2015 года. Они привели к разрушительным наводнениям в Тамил Наду. В Ченнаи (Мумбаи), пострадали дома девяти миллионов человек.

За месяц в ноябре 2015 г. В Ченнаи выпало 1024 мм осадков, это более чем в 3 раза больше нормы. Декабрь также продолжил дождливую серию, только в первые сутки в городе выпало более 300 мм осадков. Это самый влажный день декабря за более чем 100-летний период метеорологических наблюдений в Ченнаи.

Период с октября по декабрь – это время северо-восточного муссона, из-за которого в регионе, Тамил Наду и Пудучерри, наблюдается самое большое количество осадков в годовом ходе. Это совпадает и с максимум тропических циклонов на севере Индийского океана, когда системы низкого давления, образующие над Бенгальским заливом и движущиеся на запад, могут тоже принести интенсивные дожди. В минувшем периоде три тропические депрессии (8-10 ноября, 12-18 ноября и 28 ноября-4 декабря) были ответственны за сильные дожди и внесли заметный вклад в общее количество осадков.

Индийская метеослужба в своем сезонном прогнозе активности северо-восточного муссона предусматривала его активность выше нормы, связывая это с сильным Эль-Ниньо, который продолжается в тропиках Тихого океана

Аналогичные картина наблюдалась в ноябре 1997 года (тоже год с сильным Эль-Ниньо), но даже тогда количество осадков Ченнаи составило 760 мм, что меньше того количества проливных дождей, которые выпали недавно.

Декабрьские дожди стали причиной закрытия аэропортов в районе Ченнаи в течение нескольких суток. Также закрывались многие офисы школы и колледжи.

В ликвидации последствий наводнения и спасательных работах принимали участие национальные силы ликвидации последствий стихийных бедствий, индийские военные и спасатели. Тысячи жителей были эвакуированы из наиболее пострадавших районов, правительство создало 97 лагеря, где примерно 62000 пострадавшим предоставили кров, питание и медицинскую помощь.


Ливни, даже локальные и кратковременные, которые пройдут в регионе согласно прогнозу, совсем не желательны. Жертвами наводнения в индийском штате Тамилнад стали более 300 человек, сообщил в пятницу министр внутренних дел страны. По его словам, только за минувшие сутки в больницы столицы штата Ченнаи были доставлены 45 погибших. По данным полиции, примерно в половине случаев люди погибли от удара током, когда находились в воде. Городские власти решили отключить электричество.В Ченнаи, где проживают до 6 миллионов человек, уровень воды достигает полутора-двух метров. Здесь закрыты все образовательные учреждения, остановлены заводы. Международный аэропорт Ченнаи не работает с 1 декабря, с городом прервано железнодорожное и автомобильное сообщение. По информации армии и спасательных служб, экстренной эвакуации ожидают более 7 тысяч человек. Всего с начала наводнения во временных лагерях пришлось разместить более 250 тысяч человек. Проливные дожди идут в регионе уже две недели; по прогнозам синоптиков, они будут продолжаться еще несколько дней. Как сообщил генеральный консул России в Ченнаи, сведений о пострадавших в результате наводнения россиян нет”.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Астрономы впервые увидели двулучепреломление вакуума — эффект, предсказанный Гейзенбергом 90 лет назад
"Но первые признаки того, что вакуум действительно способен вести себя как материя, уже получен (от бодр)
Астрономы впервые увидели двулучепреломление вакуума — эффект, предсказанный Гейзенбергом 90 лет назад
Учёные, вы опять что то не доглядели! Не бывает пустоты! Даже, тот ваш вакуум, пронизан всевозможным (от бодр)
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)