Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Малые луны Сатурна на фото аппарата «Кассини»
10.12.2015

Малые луны Сатурна на фото аппарата «Кассини»

Оценка: 5.0    1986 0 Космос
09:40
На этой неделе «Кассини» совершил небольшой вояж по малым лунам Сатурна, пройдя на относительно небольшом расстоянии от нескольких из них. На снимке ниже запечатлен 135-километровый Прометей. Несмотря на небольшой размер он играет важную роль в системе Сатурна, являясь одним из спутников-пастухов кольца F. Гравитация Прометея удерживает частицы кольца вместе, не давая им разлететься.



нимок был сделан с расстояния 37 тысяч километров. На нем запечатлена сторона Прометея противоположная той, которой он повернут к Сатурну. Это один из самых качественных снимков Прометея сделанных за все время миссии.



А на этих снимках запечатлен 130-километровый Эпиметей. Это тоже весьма примечательный спутник. Эпиметей знаменит тем, что раз в четыре года меняется орбитой с другим спутником Сатурна — Янусом, что делает данную парочку уникальной. В Солнечной системе больше неизвестно тел, меняющихся своими орбитами. Изображения были сделаны 6 декабря с расстояния 35 тысяч километров.





А вот спутник 40-километровый Атлас. Долгое время он считался пастухом кольца А, пока новые исследования не показали, что оно удерживается благодаря другим лунам газового гиганта. Тем не менее, и этот спутник по своему знаменит. Атлас имеет весьма примечательную форму  он чем-то смахивает на огромную летающую тарелку. Если вспомнить, что Мимас часто сравнивают со Звездой Смерти, получается что вокруг Сатурна вращается целая космическая флотилия.



Снимок был сделан 6 декабря 2015 года с расстояния 32 тысячи километров
И в завершение, еще пара свежих изображений с сайта миссии. Пускай они и не обработанны, но это не должно помешать полюбоваться ими.







 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)