Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученые изучают туман в пустыне Атакама
25.12.2015

Ученые изучают туман в пустыне Атакама

Оценка: 5.0    2699 0 Природные катаклизмы
09:22
Учёные из Католического университета в Чили восстановили историю тумана в пустыне Атакама, выяснив, что на протяжении последних 3500 лет он только усиливался. Сделать это удалось благодаря изучению растений рода тилландсия, растущих в этих местах.

Пустыня Атакама известна своими засушливыми условиями, там есть места, где дождя не бывает годами. Однако жизнь в пустыне поддерживается благодаря туманам, приходящим с Тихого океана. Растения рода тилландсия удачно адаптировались к подобным условиям — они не имеют корней и слабо держатся за поверхность песчаных дюн, но научились использовать туман, причем для получения не только влаги, но и различных химических веществ.

Учёные взяли образцы этих растений из разной глубины дюн и обнаружили явную тенденцию в том, как менялись эти растения — чем младше растение, тем более легкие типы атомов азота были найдены в его тканях. Сегодня такие атомы преобладают в тумане Атакамы, что позволяет сделать вывод о том, что интенсивность тумана здесь постоянно усиливалась.

При этом само попадание азота в туман учёные пока не могут достоверно объяснить. Есть предположение, что он морского происхождения: на северном побережье Чили существует зона с низким содержанием кислорода, молекулы азота и оксида азота могут попадать в воздух оттуда.

По словам учёных, это первый случай, когда удалось восстановить историю развития природного явления за столь длительный период.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Астрономы впервые увидели двулучепреломление вакуума — эффект, предсказанный Гейзенбергом 90 лет назад
"Но первые признаки того, что вакуум действительно способен вести себя как материя, уже получен (от бодр)
Астрономы впервые увидели двулучепреломление вакуума — эффект, предсказанный Гейзенбергом 90 лет назад
Учёные, вы опять что то не доглядели! Не бывает пустоты! Даже, тот ваш вакуум, пронизан всевозможным (от бодр)
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)