Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Самые многообещающие исследования Вселенной в 2016 году
31.12.2015

Самые многообещающие исследования Вселенной в 2016 году

Оценка: 5.0    2735 0 Космос
10:22
Чего нам ожидать от исследований устройства Вселенной в новом, 2016-м году? Давайте, попробуем разобраться.

Физики считают, что у них есть хороший шанс обнаружить первые доказательства существования гравитационных волн – «ряби» пространства-времени, обусловленной плотными движущимися объектами, такими как сближающиеся нейтронные звезды – благодаря обсерватории Advanced Laser Interferometer Gravitational-Wave Observatory (Advanced LIGO). Кроме того, Япония запустит в космос рентгеновскую обсерваторию нового поколения под названием Astro-H, которая, помимо всего остального, сможет подтвердить или опровергнуть предположение о том, что тяжелые нейтрино могут испускать частицы темной материи, известные как «бульбулоны» (bulbulons). Намеки на возможную новую элементарную частицу, открытую на Большом адронном коллайдере (БАК), работающем на рекордных энергиях, начиная с июня этого года, станут понятнее, по мере дальнейшего накопления экспериментальных данных. Даже если существование этой частицы не подтвердится, БАК может открыть другие экзотические физические явления, такие как, например, «глюболы», частицы состоящие целиком только из глюонов – частиц-переносчиков сильного ядерного взаимодействия.

ЕКА и Роскосмос планируют запустить в мае 2016 г. важную миссию для исследования газов марсианской атмосферы под названием «ЭкзоМарс 2016». Затем миссия НАСА Juno прибудет к Юпитеру в июле. В сентябре 2016 г. зонд «Розетта» ЕКА совершит гибельное для него погружение в недра кометы, вокруг которой он обращается в настоящее время. Однако сожалеющих об утрате этого зонда наверняка утешит новость о запуске в конце года миссии НАСА OSIRIS-REx, которая ставит целью сбор образцов с поверхности астероида Бенну.

В следующем году Китайский национальный центр наук о космосе запустит второй и третий по счету зонды для исследования космоса из планируемой серии из пяти зондов. Первый в мире спутник, предназначенный для тестирования квантовой связи, стартует в июне, а рентгеновский космический телескоп Hard X-ray Modulation Telescope – который будет сканировать небо в поисках высокоэнергетических источников излучения, таких как черные дыры и нейтронные звезды – отправится на орбиту к концу года. В сентябре завершится строительство китайского 500-метрового радиотелескопа 500-meter Aperture Spherical Radio Telescope (FAST), который сразу получит звание самого крупного в мире радиотелескопа, которое в настоящее время принадлежит обсерватории Аресибо, расположенной в Пуэрто-Рико. На Гавайях команда, осуществляющая строительство вызвавшего в свое время много споров Тридцатиметрового телескопа и получившая вновь разрешение на строительство в декабре этого года, будет пытаться выяснить, когда и как лучше реализовать этот проект.

В целом, как следует из вышеизложенного, наступающий 2016 год сулит нам большое число новых открытий и проникновение в глубины самых сокровенных тайн Вселенной.

Составлено по материалам, опубликованным в журнале Nature.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)