Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Американские ученые создали марсианский бетон
10.01.2016

Американские ученые создали марсианский бетон

Оценка: 3.0    2192 2 Космос
10:08

Специалистам Иллинойского университета (США) удалось создать формулу строительного материала, который уже назван неофициально «марсианским бетоном». Главное: в нём присутствуют вещества, которые уже были найдены на Красной планете. А это, как заявляют изобретатели, очень важно для будущей колонизации, на которую американцы, видимо, серьёзно нацелились.

Действительно, при освоении новой планеты, не близко находящейся от Земли, одним из важнейших вопросов становится грузоперевозка. Основой же «марсианского бетона» является сера, а её на месте предостаточно. Американцы сначала расплавили серу, а затем из этого вылили блоки по строительным стандартам. Однако при таком методе в серных кирпичах образовались мельчайшие полости, которые делают весь стройматериал хрупким.

Но, добавив в серу диоксид кремния и титана, а также оксид железа, учёные получили нужный рецепт строительного коктейля. После этого бетон стал соответствовать предъявляемым к нему эксплуатационным характеристикам.

Так что агентство NASA спокойно за первые поселения землян на Марсе. А о том, что эту планету американцы намерены осваивать по–полной, уже никто и не сомневается. В австрийских Альпах в прошлом году начались учения, цель которых – проверка землян на возможность трудиться в марсианских условиях. А кроме того, был объявлен международный конкурс на лучший план первоначального заселения этой планеты. Про цветущие яблони, кстати, в условиях конкурса ничего не говорится.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
msozzy 10.01.2016 22:12 [Материал]
Таджики и молдоване - товсь. biggrin
0  
Анубис 10.01.2016 10:51 [Материал]
biggrin Улыбнуло... Марсонавт у бетономешалки с тачкой...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Январь 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Не сверху, а снизу: почему Конгресс США заменил слово "инопланетяне" на "нечеловеческий разум"
а почему разум должен быть только один - человеческий? откуда такая уверенность?... мы очень мало зн (от Alexeyy)
Время может течь назад? Новая гипотеза о «зеркалах времени» и судьбе информации во Вселенной
красивая непроверяемая гипотеза... нет у времени ни "туда", ни "обратно"... врем (от Alexeyy)
Королевство Чикора: земля великанов и хвостатых людей
лишнее подтверждение, что вшивые гейропцы были просто бандитами и грабителями... их потомки - соврем (от Alexeyy)
Последняя охота на василиска: в 1587 году Варшава объявила войну чудовищу из подвала
всё может быть... но дети и женщина могли отравиться каким-нибудь газом, скопившемся в подвале... а (от Alexeyy)
Две стрелы времени: ученые обнаружили, что в квантовом мире будущее и прошлое могут меняться местами
Да,    Там - всё здесь и сейчас!
Но не потому, что нет времени,
как продолжительности (от topzz)