Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые объяснили происхождение внеземного сигнала «Wow!»
12.01.2016

Ученые объяснили происхождение внеземного сигнала «Wow!»

Оценка: 0.0    3663 3 Космос
14:24

15 августа 1977 года американский астроном Джерри Эйман зарегистрировал «месседж», присланный из космоса, телескопом «Большое ухо» в Университете штата Огайо. Сигнал продолжался всего 72 секунды, и Эйман назвал его "Wow!”. Данное событие тут же наделало много шуму, и целый ряд авторитетнейших астрономов предположил, что это было послание каких-то космических миров. Сигнал исходил от скопления М55 в созвездии Стрельца. 

Позже, однако, многие ученые высказались о том, что излучение водорода (а, судя по длине волны, это было именно оно) могло исходить от каких-то планет, спутников, вращавшихся вокруг Земли, астероидов, комет и так далее. Еще большее распространение эта гипотеза получила в 2005 году, когда астрономами были обнаружены две кометы: 266P/Christensen и P/2008 Y2 (Gibbs). Именно эта пара небесных тела проходила транзитом сквозь созвездие Стрельца с 27 июля по 15 августа 1977 года, и, скорее всего, их облака водорода размером в несколько миллионов километров стали источником излучения.

Результаты данного исследования были опубликованы в Journal of the Washington Academy of Sciences. Мнения виднейших ученых по данному поводу разделились, и проверить, чем, на самом деле, оказался пресловутый "Wow!” можно будет в 2017-м и 18-м годах, когда кометы снова будут проходить транзитом в тех же местах.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
AVK 12.01.2016 17:16 [Материал]
Чушью попахивает..
0  
ё-моё 12.01.2016 17:33 [Материал]
это же тормозное «Большое ухо» а не большая за...ца )))
"6EQUJ5" это WOW!, однозначно biggrin
За 72 секунды любой поймёт biggrin
0  
ё-моё 12.01.2016 15:19 [Материал]
стрелец видимо очень сильно удивился и обрадовался ))))
нашёл что то оч. интересное для себя cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Январь 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Магнитное поле Земли ослабевает с беспрецедентной скоростью
Если электрическое поле планеты ослабнет - 
то она сойдёт с орбиты. 
Сказочные фантаеб (от topzz)

Физик объяснил неспособность обратить время вспять
Аналог эффекта Манделы, но прошлое помнят лишь игроки. (от AntiK)
Физик объяснил неспособность обратить время вспять
Философски это можно было бы объяснить просто.
Вселенная - это сложная система. Её текущее со (от AntiK)

2012: год, когда мир перезагрузился
Я попадал только в параллелки - местами другая планировка, другие здания...
Кто-то писал рань (от AntiK)