Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Роскосмос испытывает ионный двигатель
15.01.2016

Роскосмос испытывает ионный двигатель

Оценка: 0.0    2772 3 Наука и Технологии
08:33
На испытательном комплексе Конструкторского бюро химавтоматики в городе Воронеж успешно завершена серия первых огневых испытаний высокочастотного ионного электроракетного двигателя. Двигатель – совместная разработка КБХА и Московского авиационного института (МАИ), сообщает сайт Роскосмоса. Испытания успешно проведены на специальном вакуумном стенде и подтвердили соответствие параметров двигателя характеристикам, заложенным в техническом задании.

Работы с двигателем продолжаются: запланировано проведение серии новых огневых испытаний для наработки ресурса и проверки стабильности подтвержденных характеристик при длительной эксплуатации.

В отличие от жидкостных ракетных двигателей (ЖРД), разработкой которых специалисты КБХА занимаются уже более полувека, электроракетные двигатели в последние годы стали новым направлением работ на предприятии. Предназначенные для использования в составе космических аппаратов, они могут способствовать решению широкого круга задач: коррекции и стабилизации рабочей орбиты спутников, их выводу с низких на высокие орбиты, а также осуществлению полетов в дальний космос.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
drula13 15.01.2016 19:30 [Материал]
.. таки "пихаться" вперёд, в вакууме, без реактивной тяги - так и не научились..
0  
victordok 15.01.2016 20:08 [Материал]
научились .это инфа стара . спутник отправили еще 3 года назад . может новый тип движка .. а так молодцы сперли идею . и её реализовали на ура . прошлый мог работать 3000 часов .этот незнаю.
незачем пиндосить cool
0  
drula13 15.01.2016 22:29 [Материал]
.. каким образом?.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Январь 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Археологические загадки России
Главное в статье деликатно не упомянуто - ничего из перечисленного не имеет никакого отношения ни к (от Gron)
Высокотехнологичные глаза статуй древнего Египта
Да. Всё  искусство. От стрелы до ТЯБ. Сначала статуи, потом гумандроиды. Наука, это искусство научен (от renmilk11)
«Космический» нарратив устарел: раскрытие касается не пришельцев, а самой реальности
Как ни странно,но статейка действительно точно описывает,то что происходит в материальном мире уфоло (от x-man)
Археологические загадки России
Сибирская язва не передаётся от человека к человеку а заразившийся от животного не обязательно более (от Везунчик)
Археологические загадки России
Этих укрепленных городов там найдено очень много, порядка 50-70. Раб мог, максимум, добывать руду в (от alsm74)