Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Вандалы разрушили дольмен в Адыгее
19.01.2016

Вандалы разрушили дольмен в Адыгее

Оценка: 0.0    2623 3 Происшествия
09:04
 Реконструированный памятник пос. Каменномосткий не простоял и года. Разрушительные действия вандалов обнаружили вчера, 18 января, туристы из Лабинска.

Услышав, что в Адыгее специально для археологического парка - единственного в России отреставрировали два уникальных мегалита, они специально приехали посмотреть на дольмены «Хаджох 3» и «Хаджох 4».

«Мы подошли к дольмену «Хаджох 3», я рассказал туристам об истории реставрации дольменов, работах по их изучению и восстановлению. А когда подошли к восстановленному в сентябре 2015 года дольмену «Хаджох 4», оказалось, что его передняя портальная плита завалена и лежит на земле. А вокруг следы как минимум двух человек, - рассказал председатель республиканского отделения Русского географического общества Игорь Огай.

Чтобы изучить и восстановить дольмен «Хаджох 4», понадобилось больше трёх лет. В 2009 г. учёные буквально «отвоевали» места расположения дольменов, которые собирались продать под автозаправку или закусочную. Грант Русского географического общества на реконструкцию подавали три года.

Наконец, в прошлом, 2015 году, получили федеральные средства в размере 600 тыс. руб. Деньги были переведены в Санкт-Петербургский Институт истории материальной культуры, который заключил договор на работы в Адыгее с ведущими археологами России. Чтобы помочь археологам, летом в республику съехались волонтёры со всей страны - от Калининграда до Сибири - чтобы счистить верхний слой растительности с дольмена. В августе археологи преступили к изучению и восстановлению дольмена «Хаджох 4».

В течение нескольких месяцев ведущие российские археологи во главе с Виктором Трифоновым, который специализируется на изучении дольменов Кавказа, реконструировала уникальный дольмен Кожжохской группы - «Хаджох-4».
В сентябре отреставрированный дольмен «Хаджох 4» увидели первые туристы. Это был второй восстановленный дольмен из группы проекта «Археологический парк», который презентовала Адыгея на фестивале РГО в Москве и который заинтересовал министра обороны России Сергея Шойгу.

Однако из-за вандалов восстановленный буквально по частям дольмен «Хаджох 4», возраст которого 4 млн лет, простоял всего несколько месяцев. По словам Игоря Огая, на сегодня дольмен беззащитен. У него нет крыши. Из-за этого конструкция неустойчива. Завалив переднюю портальную плиту дольмена, которая и так расколота надвое (следствие безнаказанных трудов «чёрных» копателей), легко завалить и три оставшиеся плиты.

- Хотя дольмен отличный - он крупнее «Хаджоха 3», с хорошей обработкой стен из красивого ярко-жёлтого песчаника. Я не знаю, как рассказать Виктору Трифонову, что восстановленный им дольменн порушен. Захочет ли Трифонов и дальше восстанавливать дольмены в республике, которая не дорожит своими сокровищами? - рассказал Игорь Огай.

Кстати, сам археолог после осмотра состояния каменных раритетов пос. Каменномостский Майкопского района дал весьма печальный прогноз.

- Дольмены Кожжохской группы просто уничтожаются.Мы тратим годы, чтобы выиграть грант на реконструкцию одного, а в это время застройщики уникальных дольменных земель пускают под ковш бульдозера десятки дольменов, строя на их месте миникоттеджи и жилые дома. Я был последний раз в Адыгее три года назад - восстанавливал дольмен «Хаджох-3». За это время республика и археологическая культура России в целом недосчиталась больше десяти мегалитов, - рассказал Виктор Трифонов.

Фактически на сегодня дольмены Адыгеи, оставаясь без охраны, подвергаются ежедневному осквернению и разрушению. А раз так, есть ли у уникального проекта Адыгеи - «Археологического парка» - будущее?

 
Источник:  http://www.adigea.aif.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
malipas 19.01.2016 12:36 [Материал]
возможно что ревнители веры корня иудейского
0  
krom 19.01.2016 10:14 [Материал]
не вандалы,а тупорылые УРОДЫ cool
0  
chris 19.01.2016 10:38 [Материал]
Так вандалы и есть тупорылые уроды.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)