Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / В Танзании нашли белого жирафа
28.01.2016

В Танзании нашли белого жирафа

Оценка: 5.0    1490 1 Животные
12:54
В национальном парке Тарангире (Танзания) обнаружили детёныша жирафа очень редкого белого цвета. Животное потеряло пигментацию из-за лейкизма. Эта мутация приводит к тому, что шерсть становится белой, а кожа под ней розовой, так как в ней отсутствуют клетки-меланоциты.

Как отмечают эксперты Института по изучению дикой природы (Wild Nature Institute), клетки кожи жирафа не просто не способны производить пигмент меланин, как это бывает при альбинизме, у данной особи их нет вовсе.

Жирафа окрестили именем Омо по названию популярного бренда моющих средств.

По словам зоологов, детёныша жирафа впервые заметили в прошлом году. "Нам посчастливилось увидеть его снова в январе этого года, почти год спустя. Мы очень рады, что жираф жив и здоров", — отмечают специалисты на сайте института.

Омо очень повезло: больше половины всех детёнышей жирафов умирают, не достигая и шести месяцев, так как становятся жертвами львов и гиен. Такие данные приводит фонд Giraffe Conservation Foundation.

Отмечается, что лейкизм возникает в том случае, когда некоторые или все пигментные клетки не развиваются в процессе дифференцировки. Так что некоторая часть или всё тело животного не способны вырабатывать пигмент. "Один из способов отличить альбинизм от лейкизма заключается в том, что у альбиноса отсутствует меланин везде, в том числе в глазах. Поэтому цвет глаз красный из-за кровеносных сосудов", — объясняют зоологи.

"Это просто редкое генетическое заболевание", — отмечает эколог Дерек Ли (Derek Lee), отмечая, что есть вероятность, что подобная мутация – лейкизм – обусловлена адаптацией. Необходимо продолжительное наблюдение, чтобы узнать точный ответ на этот вопрос.

Несмотря на том, что лейкизм не угрожает здоровью жирафа, есть другая опасность. Необычный окрас животного может привлечь браконьеров.

Тем не менее, национальный парк Тарангире постарается обеспечить безопасность животных. Существует антибраконьерская программа, включающая беспилотные дроны, которые следят за происходящим в парке.

 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Январь 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Клиторальный оргазм это как игра с половым членом у мужчин - это мужской оргазм,а вагинальный оргазм (от Везунчик)