Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Вороны, «эйнштейны» пернатого мира
02.02.2016

Вороны, «эйнштейны» пернатого мира

Оценка: 5.0    2809 4 Животные
19:29
 Вороны, «эйнштейны» пернатого мира, оказались обладателями еще одного необычного для мира животных умения — они умеют ставить себя на место конкурента и осознавать, если у того есть возможность подсматривать за ними в тот момент, когда они прячут кусочки пищи, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

Считается, что большинство птиц из рода воронов обладают недюжинными умственными способностями. Они часто обгоняют многих млекопитающих и других пернатых в тестах на сообразительность. Большинство орнитологов считают новокаледонских воронов (Corvus moneduloides) чемпионами в этой сфере.

Эти птицы, вместе с человеком и некоторыми высшими приматами, входят в «элитный клуб» животных, умеющих изготовлять и пользоваться орудиями труда. Кроме того, вороны являются единственными на Земле существами, помимо человека, способными распознавать «актера за ширмой» и связывать видимое для них действие или событие с его скрытым источником.

Томас Бугньяр (Thomas Bugnyar) из университета Вены (Австрия) и его коллеги нашли еще одну столь же уникальную способность у обычных воронов (Corvus corax), наблюдая за тем, как эти птицы прятали украденные кусочки пищи от своих товарищей по клетке.

Способность прятать добычу, как рассказывает Бугньяр, играет большую роль в жизни воронов, соек и других представителей семейства врановых в дикой природе, и наблюдения за ними показывают, что эти птицы хорошо понимают, когда за ними кто-то наблюдает, и прекращают использовать «скомпрометированный» тайник.

Ряд нейрофизиологов, в том числе авторы статьи, считают, что это говорит о наличии у этих птиц способности распознавать намерения других и ставить себя на их место, в чем, однако, сомневаются многие другие исследователи. Бугньяр и его коллеги попытались доказать, что они не правы в своих сомнениях.

Для этого ученые приобрели нескольких воронов, которых они посадили в клетку, на одной из стенок которой было два небольших отверстия-"глазка", которые можно было закрыть заглушкой. За ними стояла еще одна клетка с другим вороном, который мог смотреть через одну из двух дырок, но не пролезть через них.

Во время эксперимента ученые давали первому ворону несколько кусочков мяса, после чего следили, как они будут его прятать при открытой и закрытой заглушке, в те времена, когда в противоположной клетке был или отсутствовал другой ворон. Периодически ученые заменяли вторую птицу на динамик, который периодически издавал, находясь рядом с «глазком», те звуки, которые используют вороны при общении друг с другом.

Подобный подход, как надеялись нейрофизиологи, должен был или показать, что вороны умеют ставить себя на место «шпиона», или же продемонстрировать, что они раскрывают его присутствие не благодаря «логическому мышлению», а по косвенным признакам — звуку, запаху, виду открытого «глазка» или каким-то другим вещам.

Как показал этот эксперимент, птицы действительно умели ставить себя на место «конкурента» в соседней клетке, начиная быстрее прятать еду и чаще ее перемещать в новые тайники тогда, когда им казалось, что на них смотрит реальный или фиктивный ворон через открытый «глазок». Кроме того, некоторые вороны даже представляли себе то, как глазок ограничивал угол зрения, и прятали еду там, где ее другая птица не могла увидеть даже теоретически.

Подобные результаты, как считают Бугньяр и его коллеги, подтверждают гипотезу о том, что вороны действительно умеют ставить себя на место других сородичей и примерно представлять себе те цели и мотивы, которыми те могут обладать в текущей ситуации.

"Это открытие изменит наши представления о том, что человек является уникальным существом — теперь мы можем говорить о том, что мы делим целый ряд наших уникальных способностей не только с шимпанзе, но и представителем совершенно другого вида живых существ", — заключает Кэмерон Бакнер (Cameron Buckner), один из авторов статьи из университета Хьюстона (США).

 
Источник:  http://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Dasha 04.02.2016 17:27 [Материал]
Утром кормлю ворон
Быстро привыкают
Приносят пуговки
Берут с рук
Зовут если не видят и вообще на стол залетают со стола берут
0  
Lefail 03.02.2016 07:31 [Материал]
Согласен сна все сто %
0  
tera 02.02.2016 19:37 [Материал]
«эйштейны» ???

Сходите на грамота.ру прежде...
0  
Oxford105 02.02.2016 20:15 [Материал]
Может так и задумано
типа: нобелевская - шнобелевская
эйнштейн - эйштейн
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)