Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Никарагуа активизировался вулкан Масая
13.02.2016

В Никарагуа активизировался вулкан Масая

Оценка: 5.0    1872 1 Природные катаклизмы
15:17

Серия подземных толчков магнитудой до 4.1, зафиксированная в районе никарагуанского вулкана Масая во вторник 10 февраля, вызвала панику среди населения. Люди опасаются извержения, а нужно сказать, что их страхи имеют все основания. Как заявил представитель Никарагуанского института территориальных исследований, сейсмическая активность гиганта в последние дни возросла в 2 раза.

Если в обычных условиях сигналы уровня амплитуды (MRS) в районе Масая колеблются в пределах от 150 до 620 единиц, то сегодня это значение превысило 1000 единиц. Измерение MRS в режиме реального времени указывает на общую активность вулканов и является одним из важнейших инструментов вулканологов, позволяющим оценить возможное извержение.

За минувшие 24 часа на вершине было зарегистрировано еще 2 землетрясения, связанных с движением магмы в кальдере. Первое произошло 10 февраля в 18:43 по местному времени и имело магнитуду 3.2. Второе магнитудой 1.2 потрясло фланги гиганта около кратера Сантьяго в тот же день в 22:17.

Масая известен как один из самых активных в Латинской Америке. Его активность начала возрастать в декабре 2015 года. Тогда в кратере вершины появилось лавовое озеро, уровень которого значительно вырос в последние дни. В настоящее время национальный парк «Масая» закрыт для общественности. Национальная система предотвращения катастроф (SINAPRED) не исключает, что вулкан может разразиться в любой момент.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Lilu 14.02.2016 15:18 [Материал]
Два взрыва произошло вчера в пятницу вечером на вулкане Момотомбо в Никарагуа. Гигант выбросил раскаленный материал и пепловые облака, которые быстро рассеялись в западных направлениях.
Активность горы сопровождалась трехкратным увеличением вулканического дрожания. Скорее всего, новые взрывы последуют на Момотомбо в ближайшее время. Вулкан Момотомбо считается одной из самых главных достопримечательностей в Никарагуа. Свою активность исполин начал демонстрировать с декабря минувшего года, проспав до этого почти 110 лет.

http://www.gismeteo.by/news....motombo
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Хорошо что существует гравитация, и идёт сжатие данных. Я просто не могу представить себе поход в ту (от Мелочь)
Пилоты и бортпроводники получают смертельные дозы космической радиации — исследование
Летающие работники полярной авиации подвергаются большему риску быстрее получить накопительную дозу (от EXTRANIUS)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Кто так считает- вы полные идиоты, сообщество кооператива извозщиков в никуда!!!!!
Ваш физиче (от бодр)

Пять процентов понимания — всё, что мы знаем о Вселенной
Искусственный интеллект использует знания, накопленные человечеством, то есть картину мира. А если п (от faust2012)