Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Январь 2016 года стал самым теплым за 135 лет
17.02.2016

Январь 2016 года стал самым теплым за 135 лет

Оценка: 0.0    2061 2 Природные катаклизмы
12:51
2016 год продолжает тренд 2015 года — самого теплого за всю историю наблюдений по оценкам разных организаций — январь нового года стал самым теплым за последние 135 лет.

По данным климатологов из проекта Climate Central, январь 2016 года на 1,13 градуса теплее среднестатистических показателей. Таким образом, средняя температура на планете четвертый месяц держит своеобразный рекорд, превышая норму на 0,5–1 градус. Исходя из карт НАСА, потепление наблюдалось во всех регионах планеты, однако в Средней Азии, в заполярных и арктических регионах Евразии и Северной Америки значения температуры были от 4 до 12 градусов выше нормы.

Потепление привело к сокращению площади льдов на Северном полюсе — в январе площадь ледовой шапки была на 1,04 миллиона квадратных километров ниже нормальных показателей. По мнению климатологов, данная тенденция продолжится и в феврале.

Потепления не произошло только в Скандинавии, в южной части Сибири, на востоке Африки и в Антарктике — средняя температура там осталась прежней.

Помимо человеческого фактора (выбросов парниковых газов), причиной потепления может быть Эль-Ниньо 2015–2016, который, по оценкам ученых, стал сильнейшим в истории. По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA), 18 ноября температура поверхности воды в центральной части Тихого океана была выше среднего значения на 3,1 градуса. По мнению специалистов НАСА, судя по данным со спутника Jason-2, Эль-Ниньо достиг пика и в настоящее время идет на убыль.

В любом случае, если 2016 год в целом продолжит тренд января, став еще теплее, чем 2015 год, впервые за всю историю метеонаблюдений, будет зафиксировано 2 рекордно жарких года подряд.

 
Источник:  https://www.gismeteo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
kvantic 17.02.2016 13:57 [Материал]
Не знаю что и сказать...
Но +25 в феврале-это что-то нереальное! Краснодар...
Бывают "февральские окна"-каждый год....Но это что-то просто нереально!
0  
anime 17.02.2016 13:36 [Материал]
Ищите ответы о происходящем на нашей планете на сайте Галии Керей.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Клиторальный оргазм это как игра с половым членом у мужчин - это мужской оргазм,а вагинальный оргазм (от Везунчик)