Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / На Луне хотят построить город
28.02.2016

На Луне хотят построить город

Оценка: 5.0    4034 4 Космос
15:46
Землянам тесно на своей планете: руководство Европейского космического агентства
заявило, что планирует в обозримом будущем построить на Луне постоянную базу, которую называет деревней, поселением, лунным городком.

Программа "Космос” побывала в Европейском центре астронавтов в Кельне, где работают люди, непосредственно занимающиеся этим проектом. Их вдохновляет директор ЕКА Ян Вернер:"Я намерен разместить на Луне постоянную станцию. Речь идет о создании базы, открытой для всех стран-членов агентства, а также для других государств мира”.

Для человечества реализация этого проекта станет первым опытом постоянной прописки на Луне, которую стали активно изучать в 60-х годах прошлого века. Сначала советский луноход, затем первые шаги американцев… Андреас Могенсен, астронавт ЕКА, комментирует: "В 60-е годы нам удалось сделать рывок за одно десятилетие. А сегодня в плане развития технологий мы значительно продвинулись вперед. Так что очередной рубеж в изучении Луны может быть скоро взят”.
В основе замысла директора Европейского космического агентства – использование для освоения Луны концепта МКС. Ян Вернер, генеральный директор ЕКА:"Там будут американцы, русские, китайцы, а также индусы, японцы. И даже представители тех стран, которые меньше вложатся в проект”.

Идея пока – в стадии оформления, но энтузиазма – достаточно. Так, ранее в этом месяце Европейский центр астронавтов в Кельне организовал семинар по вопросу строительства постоянного городка на Луне. Участники мероприятия сделали вывод о том, что для развертывания станции могут быть задействованы металлы, минералы и лед, присутствующие на поверхности Луны и в лунном грунте.

Бернар Фуэнте, директор международной группы по исследованиям Луны, поясняет: "На Луне много ресурсов. На ее полюсах мы нашли лед, мы также обнаружили места, которые почти все время освещены Солнцем. Так вот, именно эти участки могут стать ключевыми для строительства и для поддержания жизни астронавтов на этой базе”.

Самая большая угроза для проекта лунной деревни – солнечная и космическая радиация, микрометеориты и экстремальные температуры. Чтобы противостоять этим угрозам ирландец Эйдан Коули исследует, как можно использовать лунный грунт, чтобы построить защитные конструкции. "Мы выяснили, что их можно возвести из лунного грунта с помощью 3D-принтера. Наша идея такова: на поверхность Луны отправить самоход. Он установит там самонадувающийся тент, а затем робот начнет покрывать эту структуру куполом, который обеспечит защиту астронавтов внутри этого здания. Надо выложить слой почвы, затеем провести его термическую обработку, аггломерацию. Затем еще слой, и снова агломерация. И так надо продолжать до тех пор, пока не будет возведено здание нужных параметров”.

Как и где проверить правильность этих догадок? Точно не на Луне: вот почему исследователи ищут места, где горные породы и пыль по структуре и составу напоминают лунные. Например, в национальном парке близ Кельна… Здесь в исследованиях один из ученых играет роль астронавта, работающего на поверхности Луны, а его коллега посылает ему команды на расстоянии. Так специалисты проверяют эффективность взаимодействия человека и компьютеров на станции. Еще один тест касается спектрометра на макете лунохода: сможет ли он распознавать минералы, которые могли бы оказаться полезными для построения и поддержки базы на Луне.

Итак, когда же человечество сможет осесть на Луне надолго?



Специалисты полны энтузиазма, но признают: до воплощения замысла в жизнь пройдет не менее 20 лет. Андреас Могенсен уточняет: "С этой идеей сопряжен огромный пласт новых разработок: тут и ракеты новые нужны, которые доставят нас на орбиту, и космические корабли, чтобы добраться до Луны и осуществить посадку. А еще, конечно, нужно строить базы, где мы смогли бы жить”.

В сторону Луны движутся не только европейцы. Так, Китай планирует миссию по добыче образцов минералов, Россия при поддержке ЕКА работает над созданием робота-лунохода, а разработанная в НАСА капсула "Орион” должна летать вокруг Луны уже в 2020-м. Такое сотрудничество, концентрация усилий очень важны, говорит Ян Вернер: "Преимущество идеи городка на Луне в том, что для ее реализации на первом этапе не нужно много средств. Это означает, что мы можем начать с небольшой посадочной миссии, над которой уже работают многие страны. База станет общим местом для ученых из многих стран”.

Луну ученые называют полигоном для изучения человечеством Солнечной системы, истории Вселенной.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
topzz 28.02.2016 22:50 [Материал]
Сначала советский луноход, затем первые шаги американцев…
Сказочники. Шаги по лужайкам Голивуда - не считаются biggrin
0  
Dasha 28.02.2016 17:13 [Материал]
А можно там город построить и Ротшильдов ( весь клан и знакомых) туда первыми поселить?
Вмиг на Земле лучше станет
0  
лютик 28.02.2016 18:14 [Материал]
Ну в ближайшие лет 150 такого точно не случится smile
0  
Анубис 28.02.2016 17:06 [Материал]
Этот город хотели построить и сто лет назад... smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)