Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Создано жидкое углеводородное топливо из СО2 и воды
28.02.2016

Создано жидкое углеводородное топливо из СО2 и воды

Оценка: 5.0    3044 12 Наука и Технологии
16:47
Ученые ищут способы удалять избыточный углекислый газ (СО2) из атмосферы, поэтому множество экспериментов направлено на использование этого газа в создании топлива. И водород, и метанол использовали в экспериментах, но процессы были многоступенчатыми и требовали применения разнообразных методик. Теперь исследователи Техасского Университета (Арлингтон, ЮТА) продемонстрировали прямое, простое и недорогое преобразование СО2 и воды в жидкое топливо с помощью высокого давления, интенсивного излучения и сконцентрированного подогрева.

По словам исследователей из Техаса, это прорыв – получение технологии стабильного топлива с применением углекислого газа из атмосферы и преимуществом в виде производства кислорода как побочного продукта, что окажет еще более положительное воздействие на окружающую среду.

«Мы первые, кто использовал и свет, и тепло, чтобы синтезировать жидкие углеводороды в одноступенчатом процессе из СО2 и воды, — сказал Брайан Деннис, профессор UTA и научный coруководитель проекта. — Сосредоточенный свет стимулирует фотохимическую реакцию, которая генерирует высокоэнергетические промежуточные звенья и тепло, чтобы стимулировать термохимические реакции углеродного цепного формирования, таким образом производя углеводороды в одноступенчатом процессе».

Для инициации процесса фото- и термохимической реакции используется фотокатализатор из диоксида титана, который очень эффективен в UV-спектре, но неэффективен в видимом. Для повышения эффективности исследователи собираются создать фотохимический катализатор, лучше соответствующий солнечному спектру. Согласно исследованиям, команда предполагает, что кобальт, рутений или даже железо можно рассмотреть как хороших кандидатов на новый катализатор.

«У нашего процесса также есть важное преимущество перед альтернативными технологиями для транспортных средств, поскольку многие продукты углеводорода у нашей реакции те же, что используются в автомобилях, грузовиках и самолетах, таким образом, не будет необходимости менять существующую систему распределения топлива», — сказал Фредерик Макдоннелл, временный декан факультета химии и биохимии UTA и научный coруководитель проекта.

В будущем исследователи предполагают, что параболические зеркала могли также использоваться, чтобы сконцентрировать солнечный свет на катализаторе в реакторе, таким образом обеспечивая и необходимое нагревание, и фотоинициацию реакции без других источников внешнего питания. Команда также полагает, что любой избыток тепла, создаваемый в процессе, может быть также использован в других аспекты солнечного топливного средства, например, отделении и очистке воды.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

0  
сумасшедший 29.02.2016 10:28 [Материал]
RUSPARTIZAN а есть те кто повторил? или он не раскрывает секрет?
смущает что..он раскручивает рукой..т.е. обороты очень маленькие..закрывает и с такой легкостью вспыхивают лампочки и все остальное..обороты не видно что бы возрастали сильно..откуда энергия черпается? из магнитов? так им нужны обороты или ты не согласен?
0  
RUSPARTIZAN 29.02.2016 16:31 [Материал]
там генератор мощный и обороты большие не нужны , сам двиг достаточно сильный . как говорит пакистанец то в основе его движка лежит принцип турецкого изобретателя ... и вот что ещё интересно , цена на нефть не с новой энергетикой связана ?
0  
сумасшедший 01.03.2016 16:47 [Материал]
что то я там не заметил мощного генератора..он максимум 2 квт..а лампочки вспыхнули как с выключателя)) обороты нужны..без оборотов гена будет 10 процентов выдавать максимум.
а принцип того турка известен? где его можно найти?
цены на нефть?..ну хз..о турке давно слышно..он в том ролике такой толпе народа все показали разобрал..с того времени уже должна была начать падать..однако сколько лет уже прошло?!..если и связано то не очень сильно..нефть нужна в любом случае..весь пластик из нее..а бензин побочный продукт?..куда его девать?))
0  
msozzy 28.02.2016 23:18 [Материал]
В принципе можно химический процесс ввести в цикл , но по закону сохранения энергии это будет затратно и никакой энергии от этого не получится и её придется добавлять из-за естественных потерь .
0  
dmv80 28.02.2016 16:56 [Материал]
Какое то вечно примитивное желание использовать энергию "взрыва"
0  
RUSPARTIZAN 28.02.2016 17:21 [Материал]
это желание не случайно , свободная энергия есть но пользоваться ей не дадут по тому что энергия и есть власть , всех сделали зависимыми для получения средств наживы и естественно подчинение тем у кого эти средства ...
0  
dmv80 28.02.2016 17:25 [Материал]
....не дадут... может на себя время все же начать тратить, на изменения ... чтоб дали biggrin Хотя ведь так лениво и не просто sad
0  
Denton 29.02.2016 01:20 [Материал]
Ещё два года назад повторял ему это, а он при своих. Сделай действующую модель и выложи её на форуме для тиражирования, кто тебе что запрещает...
0  
RUSPARTIZAN 29.02.2016 04:55 [Материал]
не подскажешь где сейчас изобретение турка Muammer Yildiz ? ты случайно не из спец службы , о которой я чуть раньше ответил?
0  
RUSPARTIZAN 29.02.2016 05:08 [Материал]
вот ещё свежачок ))) , пакистанец сделал http://www.youtube.com/watch?v=yodY1jH5j-I
http://www.youtube.com/watch?time_continue=96&v=4DPXmvTwTpA
0  
RUSPARTIZAN 29.02.2016 04:50 [Материал]
не дадут подразумеваю ликвидацию всех очагов зарождения свободной энергии wink и это очень серьёзно , только сунься сразу вынесут вперёд ногами , мало того эти темы мониторят спец службы и даже те кто на нло летает ...
0  
dmv80 29.02.2016 09:18 [Материал]
Я немного про другое...Время сейчас уже наступает другое и "не хорошие" уходят не смогут больше мешать человечеству в своем развитии. Работая над собой и стоновясь осознаннее САМИ мы ускоряем процесс очистки и восстанавливаем свои перспективы... В таких условиях некому и незачем все скрывать biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)