Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Жизнь на Землю была принесена из космоса
29.02.2016

Жизнь на Землю была принесена из космоса

Оценка: 3.3    4114 1 Космос
17:35
Российские ученые обнаружили в обломках метеорита микроорганизмы, возраст которых примерно соответствует возрасту Земли — более 4 миллиардов лет.

Жизнь на Землю могла быть принесена из космоса — по мнению директора Палеонтологического института им. А. А. Борисяка РАН Алексея Розанова, на каких-то небесных телах могли существовать лужи, речки, мелкие моря и озера, где обитали эти организмы. Розанов представил свои фото, доказывающие присутствие бактерий в метеоритах — их размер от 3 до 10 микрон, передает «Вести.ру». Такие расстояние они могут преодолевать на кометах, замороженными во льду внутри — эксперименты в Антарктиде, вечной мерзлоте и в открытом космосе это подтверждают. О возможности занесения жизни на землю с кометами и метеоритами говорит также гипотеза панспермии.

Перепады температуры отнюдь не убивают все живое — в Карибском море, в гидротермальных жерлах на глубине 2,2 километра обитают креветки вида Rimicaris hybisae. Хотя живут креветки в прохладной воде, питаются они обитающими в жерлах бактериями, где температура достаточно высокая. Ранее исследователи также высказывали мнение, что живые организмы могут существовать на глубине 19 километров под землей — в условиях высокого давления и экстремальной температуры. Микроорганизмы были найдены и на защитной обшивке МКС, что изменило представление о протяженности биосферы — ее верхняя граница передвинута до 400 км. Бактерии-экстремофилы на земле могут выжить в горячих источниках, вулканической лаве и на больших высотах, поэтому ученые предполагают, что они могут выжить в условиях открытого космоса.

По мнению академика Розанова, Земля в самом начале своего развития подверглась массированной «бомбардировке» кометами и была заселена простейшими микроорганизмами — воды в то время еще не было, микроорганизмы сразу заселили сушу.


 
Источник:  http://gismeteo.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Alexei2012 29.02.2016 21:24 [Материал]
biggrin Может «когда-то» с микроорганизмами кое-что получилось. Но это не объясняет, а микроорганизмы то откуда?
http://www.youtube.com/watch?v=BGmVAVCpzfs
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Клиторальный оргазм это как игра с половым членом у мужчин - это мужской оргазм,а вагинальный оргазм (от Везунчик)