Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ярко-зеленая комета доступна для наблюдения в Северном полушарии
27.03.2016

Ярко-зеленая комета доступна для наблюдения в Северном полушарии

Оценка: 5.0    3300 1 Космос
22:13
Ярко-зеленая комета совсем скоро станет доступна для наблюдения любителями астрономии, проживающими в Северном полушарии. Ледяной космический шар, известный как объект 252P/LINEAR, появится на небосклоне со следующей недели и будет в 100 раз ярче, чем ожидали астрономы. Смотреть на небо в поисках кометы 252P/LINEAR необходимо по меньшей мере за 1,5 часа до рассвета, в месте максимально свободном от светового загрязнения.

Комета движется между созвездиями Стрельца и Скорпиона, которые находятся в южной части неба перед рассветом. Каждое утро комета будет подниматься все выше и выше окружающих звезд. В этой же части небосклона находятся Сатурн и Марс. Две планеты и яркая звезда Антарес формируют заметный треугольник, немного меньший по размеру сжатого кулака, вытянутого на длину руки. Комета «ползет вверх» слева от этого трио. Утром 29 марта 252P/LINEAR будет примерно на одной линии с Марсом и Сатурном, 31 марта — вдоль линии, соединяющей Сатурн с Антаресом.

Не стоит ожидать от кометы 252P/LINEAR длинного хвоста. Ее свет не сконцентрирован в одной точке, а распределен по круглому ореолу, большему по размеру, чем Луна, но во много тысяч раз тусклее.

Зеленоватый цвет кометы 252P/LINEAR объясняется молекулами диуглерода, которые светятся на солнечном свете. Однако зеленый оттенок не будет заметным, если смотреть на комету не через телескоп.

Принимая во внимание неожиданное появление кометы, астрономы не могут точно сказать, как долго она будет оставаться на небесах.

Комета 252P/LINEAR прошла свою самую близкую точку относительно Земли 21 марта на расстоянии 5,3 млн км. Сейчас объект движется по направлению от Земли и Солнца.


 
Источник:  gismeteo.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Анубис 27.03.2016 22:27 [Материал]
Астрономы только и могут ожидать, что с неба свалиться...
Ну скажите, у них хоть один телескоп не заглюченный есть??? rolleyes
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Ну, то, что Россия и Китай нашли и скрывают, это чисто провокационное заявление от страха, вдруг и п (от faust2012)
Проклятие времени: учёная объяснила, почему инопланетяне не хотят лететь на Землю
Не надо обманывать время, с ним можно договориться..... Есть другой способ преодолеть огромные расст (от faust2012)
Что едят инопланетяне: профессор объяснил, почему конфеты и мясо им не подойдут
Вот этот, например, плохо нарисованный, такие питаются прозрачной янтарной  смесью, напоминающей по (от faust2012)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Это да, так. Но всё ещё сложнее, чем тут рассказывают. Секс у женщин через голову, в смысле мозг дол (от tigrovaia)
Цвета, которые нельзя увидеть на экране: почему мир вокруг нас ярче, чем кажется
Снег прозрачный. Видимым его делает преломление солнечных лучей в кристаллах льда. Учите матчасть. : (от Gron)