Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Планета Х стала причиной массовых вымираний на Земле
31.03.2016

Планета Х стала причиной массовых вымираний на Земле

Оценка: 3.0    4812 6 Космос
08:46
Астрофизики Даниэль Витмайер и Джон Матс из США обвинили Планету Х в массовых вымираниях на Земле, которые могут происходить примерно каждые 27 миллионов лет. Исследование авторов опубликовано в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, кратко о нем сообщается на сайте Арканзасского университета.

Теория ученых основана на том, что орбита вращения Планеты Х вокруг Солнца медленно наклоняется и каждые 27 миллионов лет пересекает пояс Койпера (расположенный на расстоянии от 30 до 55 астрономических единиц от Солнца). Это приводит к гравитационным возмущениям, из-за которых Планета Х выталкивает кометы из пояса Койпера вглубь Солнечной системы. Кометы бомбардируют планеты системы (в том числе и Землю). По мере приближения к Солнцу они распадаются на фрагменты, которые затрудняют доступ солнечного света к небесным телам (включая Землю).

По мнению ученых, предлагаемый ими сценарий является наиболее приемлемым для космического объяснения массовых вымираний животных. Два других: наличие второй звезды рядом с Солнцем и вертикальные колебания светила при его вращении вокруг центра Галактики. Эти два сценария, как отмечают авторы, в настоящее время не получают палеонтологического подтверждения.

Впервые свою гипотезу Витмайер и Матс предложили в 1985 году. Исследование ученых опубликовали журнал Nature и издание Time (с изображением на обложке). Согласно первоначальной гипотезе ученых, Планета Х в 1-5 раз тяжелее Земли и расположена в сто раз дальше от Солнца.

Во второй половине января 2016 года астрономы сообщили об обнаружении за пределами орбиты Плутона объекта размером с Нептун, который в 10 раз тяжелее Земли. Потенциальная девятая планета системы вращается вокруг Солнца по вытянутой орбите (и в наклонной относительно орбиты Земли плоскости) с периодом в 15 тысяч лет. Ее химический состав похож на таковые у газовых гигантов Урана и Нептуна.


 
Источник:  http://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
NecroSkin 31.03.2016 16:54 [Материал]
Вполне может быть. Так глубоко ещё не копали. smile
0  
sweety29may 31.03.2016 15:20 [Материал]
А она сейчас там есть или они просто рассчитали, что она должна там быть? Потому что от нее уже должны были мы избавиться 12000 лет назад.
0  
msozzy 31.03.2016 14:49 [Материал]
Еще год назад мы все вымирали от метеоритов и комет , таперча новая напасть , а астероиды в жопе .
0  
Источник 31.03.2016 11:55 [Материал]
5 цивилизаций уже сменилось, на подходе опять переформатирование) Все циклично wink
0  
Анубис 31.03.2016 12:21 [Материал]
... Они стоят на эшафоте и машут людям с него, как "звезды" шоу бизнеса... biggrin biggrin biggrin
0  
mityika 31.03.2016 09:54 [Материал]
Да пролетают мимо и дустом их дустом
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Вспышка «вампиризма»: пять исторических случаев, задокументированных военными хирургами и имперскими комиссиями
Читать этот захватывающий материал хорошо под музыкальное сопровождение. Вот как вариант,нагнетающая (от Везунчик)
Вспышка «вампиризма»: пять исторических случаев, задокументированных военными хирургами и имперскими комиссиями
В комнате горел тусклый свет ,посреди стоял стол с установленным на нём гробом. В гробу лежала молод (от Везунчик)
Нушабад: Загадка древнего подземного города в Иране
Я думаю что идея подземных помещений первоначально возникла именно как помещения для хранения продук (от Везунчик)
Нушабад: Загадка древнего подземного города в Иране
Если бы было действительно Анушабад то это было бы " место у источника..." Ну а так перево (от Везунчик)
Запретный «исходный код» реальности: почему спецслужбы интересовались средневековым манускриптом «Шамс аль-Маариф»
В общем, хотели, как Сайфер в "Матрице", научиться читать код реальности...   alsm74)