Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Остаток последней сверхновой Млечного пути
04.04.2016

Остаток последней сверхновой Млечного пути

Оценка: 5.0    1647 0 Космос
08:50
На этой фотографии изображен объект, известный как G1.9+0.3. Это остаток последней известной сверхновой Млечного пути. Ее можно было бы увидеть на Земле в конце 19 веке, если бы не одно но: вспышка произошла в самом центре нашей галактики, закрытом в оптическом диапазоне облаками пыли и газа. Увы, но в те времена не было ИК, рентгеновских и радиотелескопов, так что событие прошло незамеченным.



Астрономы полагают, что сверхновая относилась к типу Ia. Они вспыхивают, когда масса белого карлика превосходит предел Чандрасекара. Вопрос в том, что именно вызывает это превышение массы. По этому поводу существуют две основные версии. Первая — слияние двух белых карликов, вторая — постепенное поглощение и накоплением карликом вещества звезды-компаньона.



Недавно, G1.9+0.3 стал объектом исследования, направленного на изучение причин образования подобных сверхновых. Комплекс радиотелескопов VLA и рентгеновский телескоп Chandra провели наблюдения остатка сверхновой и обнаружили, что в течении времени яркость остатка G1.0+0.3 в соответствующих волновых диапазонах возрастает. Это согласуется с моделью, согласно которой вспышка вызвана слиянием двух белых карликов. Кроме того, астрономы провели переоценку времени, когда вспыхнула сверхновая. По новым данным, излучение от вспышки дошло до Земли не 150, а всего 110 лет назад.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Исследование «Ноева ковчега» в восточной Турции: полевые работы завершены, окончательные выводы отложены
Цитирую почти дословно по Апокрифу Иоанна: " Моисей был не прав, когда сказал - Они вошли в ков (от бодр)
«Код реальности»: исследователь утверждает, что его видно через лазер в изменённом сознании
но как всегда авторам столь "занятной статейки" на этом сайте,глубоко "фиолетово" (от x-man)
«Код реальности»: исследователь утверждает, что его видно через лазер в изменённом сознании
.....Голер утверждает, что обнаружил способ увидеть «исходный код» нашей реальности. Для этого испол (от x-man)
«Код реальности»: исследователь утверждает, что его видно через лазер в изменённом сознании
Почему я должен читать бред какого-то наркомана? Во что вы сайт превратили? Раньше было лучше. А сей (от xxxxxx)