Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Реальное космическое оружие
06.04.2016

Реальное космическое оружие

Оценка: 0.0    2153 0 Космос
09:20
В условиях невесомости не рекомендуется применять огнестрельное оружие, но это не значит, что такого оружия в космосе не было.



На космической капсуле «Союз» обычно есть оружие в комплекте выживания для защиты космонавтов от диких животных, особенно медведей, если она приземляется в отдаленные районы леса — Сибири, к примеру.



Трехствольный пистолет ТП-82 был разработан специально для программы «Союз». Один ствол стрелял дробью, второй патронами, а третий сигнальными ракетами. Съемный приклад можно было использовать как мачете.


 
Инициатором и одним из принимавших участие в разработке ножа был Алексей Леонов, первый российский космонавт в открытом космосе. Однажды он оказался в глубоких лесных дебрях без оружия на несколько дней после посадки. С 1982 по 2006 год космонавты всегда брали ТП-82 в космос — даже на МКС. (По некоторым данным, с 2007 года используется обычный полуавтоматический пистолет, поскольку Роскосмос исчерпал запас специальных боеприпасов для ТП-82).



Да, это настоящее лазерное оружие, разработанное для космонавтов в 1980-х годах. Эти футуристические пистолеты использовали пиротехнические боеприпасы и их основной функцией было отключение оптических датчиков на вражеских космических кораблях или спутниках.



Лазерные лучи этого безоткатного оружия были достаточно мощными, чтобы прожечь щиток шлема или ослепить кого-нибудь на расстоянии в 20 метров.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)