Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Безопасное общение в соцсетях
07.04.2016

Безопасное общение в соцсетях

Оценка: 0.0    1455 0 Другое
12:30
Сейчас работа, общение и отдых в Интернете занимают серьёзное место в жизни большинства из нас. Почти у каждого есть электронные дневники, личные страницы, с помощью которых можно найти друзей, разыскать одноклассников или просто рассказать о своей жизни. 
 
Но при всём удобстве и несомненной пользе такого общения, публикуемые сведения могут быть использованы во вред пользователям, если не соблюдать определенных правил безопасности.
 
То, что человек не видит собеседников и их реакции, не охватывает масштабов аудитории, часто оказывает расслабляющее воздействие. Люди начинают делиться той информацией, которую при обычном общении вряд ли бы сообщили такому кругу лиц.
 
Есть несколько несложных правил, которые помогут сделать общение в социальных сетях значительно безопаснее.
 
1. Обращайте внимание на личную безопасность. Не стоит выкладывать в общий доступ информацию, касающуюся ваших персональных данных, а также затрагивающую подробности личной жизни. Например, ИНН, паспортные данные, точный адрес, свои планы (особенно касательно поездок и длительного отсутствия), распорядок дня. Также лучше воздержаться насчёт своих доходов (даже если хочется похвастать), тем более, если они достаточно высоки. Это наверняка привлечёт внимание преступников и можно легко стать жертвой мошенников или грабителей.
 
2. Критически подходите к размещаемым фотографиям. Зачастую на них не только вы, поэтому обязательно поинтересуйтесь у тех, кто снят на фото вместе с вами, не возражают ли они против этого. То, что не повредит одному, может скомпрометировать другого.Также учтите, что демонстрация оружия, различные атрибутов, связанных с религией, могут быть расценены как проявления экстремизма, национализма.
 
3. Помните, что вашу страницу могут увидеть коллеги или руководители. Поэтому не стоит оставлять какие-либо негативные высказывания по поводу работы. Это может в итоге привести к тому, что придётся искать новую. К тому же и потенциальный работодатель может расценить подобные комментарии о работе как отрицательный момент для вашей репутации.
 
4. Также мошенники могут воспользоваться информацией о ваших родственниках, которую вы размещаете, с тем, чтобы ввести вас в заблуждение. Например, позвонив от их имени и упомянув для придания правдоподобности своим словам точную информацию. Номера мобильных телефонов тоже могут быть использованы в подобных целях, поэтому не оставляйте и их.
 
5. Крайне опасно во всех соцсетях пользоваться одним и тем же паролем и логином.
 
6. Если получили ссылку, которая не вызывает вашего доверия, пусть даже и от друзей, не переходите по ней. Получить на свой компьютер вирус или троянскую программу со взломанного аккаунта – увы, не редкость.
 
7. Названия сайтов, на которых нужно вводить пароли и логины, лучше набирать вручную, либо поместить их в избранные. Если вас просят ввести пароль во всплывающем окне или при автоматическом перенаправлении, не исключено, что это мошенническая копия сайта нужной компании с минимальными отличиями, которые на первый взгляд сложно заметить.
 
8. Установите запрет на сканирование своей адресной книги социальным сетями. Тем самым вы убережёте адреса своих знакомых.
 
9. Если поступает предложение добавить в друзья незнакомого человека, не спешите. Сведения, которые могут видеть друзья, гораздо шире и многие мошенники пытаются этим воспользоваться. 
 
10. В соцсетях множество различных приложений. Трижды подумайте, нужны ли они вам. Зачастую подобные программы используются для завладения персональными данными.
 
 
Соблюдение этих правил значительно повысит не только безопасность общения в социальных сетях, но и вашу личную безопасность, а также безопасность друзей и знакомых.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)