Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Из ДНК сделали самый маленький диод в мире
09.04.2016

Из ДНК сделали самый маленький диод в мире

Оценка: 0.0    1463 1 Наука и Технологии
08:02
Ученые из Университета Джорджии в США и Университета Бен-Гуриона в Израиле создали самый маленький диод в мире, построив его из молекулы ДНК. Результаты работы опубликованы в журнале Nature Chemistry.

Для создания устройства исследователи использовали короткую цепочку ДНК, которая состояла из 11 нуклеотидов. Они подключили ее к электронной схеме размером в несколько нанометров. Чтобы усилить проходящий через устройство электрический ток, ученые интеркалировали, то есть ввели в ДНК, две молекулы коралина — вещества, способного связывать между собой два азотистых основания аденина.

Исследователи обнаружили, что в зависимости от того, в каком направлении было приложено напряжение, сила тока менялась в 15 раз. Это удивило ученых, поскольку структура ДНК, казалось бы, в устройстве не меняется, поскольку коралин связывается с азотистыми основаниями через электростатическое взаимодействие. Однако специалисты объяснили явление тем, что интеркаляция приводит к нарушению пространственной симметрии молекулы.

По словам ученых, открытие позволит в будущем создавать наноразмерные электронные компоненты, которые основаны на заранее сконструированных комплексах ДНК. Нуклеиновые кислоты подходят для этого в первую очередь потому, что их структуру и свойства можно предсказать и, соответственно, управлять ими.

Основная функция диода аналогична обратному клапану, который не допускает передвижение электрического тока в обратном направлении. Это необходимо для преобразования переменного тока в постоянный.

Ранее американские ученые создали электронный компонент для микросхем, используя полый цилиндр из молекул ДНК и наночастиц золота. По замыслу исследователей, ДНК могла бы служить каркасом для размещения наноразмерных проводников из другого материала.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Vasiliyy 09.04.2016 22:15 [Материал]
зашибись... biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Конгрессмен требует расследования смерти разоблачителя ВВС США, готовившего показания о неопознатых объектах
да кто ж правду-то обнародует??? кому надо знать, кто и как погиб, и так всё знают... так что все эт (от Alexeyy)
В Греции обнаружены древнейшие деревянные орудия возрастом четыреста тридцать тысяч лет
430 тыс. лет... скорее всего существовали (а может и существуют) и другие, более древние подобные ар (от Alexeyy)
В конце девятнадцатого века профессор Карл Лемстрём вызвал искусственное полярное сияние на четырёх горах Лапландии
а что там критика и сомнения? возьмите да повторите этот эксперимент!... не такой уж он сложный и за (от Alexeyy)
Аннунаки: от шумерских богов до пришельцев с Нибиру — две тысячи лет одной тайны
хочется верить, что нашу планету кто-то когда-то посещал, не важно откуда - из далекого космоса или (от Alexeyy)
Физики двадцать лет опровергают не ту версию гипотезы симуляции — оригинальный аргумент остаётся не затронутым
Ну, много мы не знаем до сих пор. Пытаться симулировать то, что нам не понятно основываясь лишь на т (от Coocklin)