Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Финляндии на АЭС произошла утечка радиоактивных веществ
09.04.2016

В Финляндии на АЭС произошла утечка радиоактивных веществ

Оценка: 5.0    2461 2 Природные катаклизмы
00:01
В Финляндии на АЭС Олкилуото, расположенной на побережье Ботанического залива Балтийского моря на одноименном острове, была найдена топливная неисправность. В первом блоке АЭС обнаружена утечка радиоактивных веществ в реакторную воду.

В местном Центре ядерной и радиационной безопасности (STUK) уже заверили жителей страны в том, что угрозы для окружающей среды последствия инцидента не представляют. Начальник отдела электропроизводства Микко Косонен назвал ситуацию неприятной, но не слишком серьезной.

"Подобные ситуации случались за время работы станции уже около 40 раз", - отметил он. По информации издания, ремонтные работы на АЭС продлятся около недели. Производство электроэнергии будет приостановлено на время ремонтных работ, начиная с понедельника, 11 апреля.

После проверки реактора было принято решение о внеплановой замене трех стержней. Всего же в активной зоне используется порядка 500 топливных элементов, отмечают журналисты.

АЭС "Олкилуото" была введена в эксплуатацию в 1978 году. Два реактора станции производят более 16% потребляемой в Финляндии электроэнергии. В 2005 году в Финляндии началось строительство третьего блока АЭС, однако на данный момент неизвестно, когда он будет введен в эксплуатацию.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Vasiliyy 09.04.2016 22:17 [Материал]
выставить финнам миллиардные счета за испорченную экологию
0  
Анубис 09.04.2016 12:12 [Материал]
"утечка" радиации из одного кармана в другой... cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Множества никак не может быть. Потомучто если это допустить должно быть бесконечное множество измере (от Везунчик)
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Разум получает сигнал извне и на основе его формирует наше образное восприятие,но жизнь вообще это в (от Везунчик)
Древний китайский ткацкий станок II века до н.э. предвосхитил эру компьютеров
Кодамс в переводе с мордовского значит плести,ткать. Сам процесс плетения или вязания узоров это уже (от Везунчик)
Пространство-время: фундаментальное свойство мира или полезная иллюзия?
При распаде сложных электрических атомов образуется
не только свет, но и весь спектр электрич (от topzz)