Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Небывалая засуха в Венесуэле
16.04.2016

Небывалая засуха в Венесуэле

Оценка: 0.0    2525 0 Природные катаклизмы
10:15

Венесуэльцам в условиях экономического кризиса добавили проблем перебои с электричеством. Из-за небывалой засухи обмелели реки. Уровень воды на плотине гидроэлектростанции «Гури» уже близок к критической отметке. Эта ГЭС — крупнейшая в стране и покрывает 65% её потребности в электроэнергии.

Луис Мотта Домингес, министр электроэнергетики: «Это похоже на пустыню Сахара. Образовались дюны, лежит мёртвая рыба. Ситуация серьёзная».

Впервые за всё время работы ГЭС уровень воды на плотине снизился до отметки в 243 метра. Если он упадёт до 240, то «Гури» встанет, чтобы избежать повреждения турбин. В целях сэкономить воду на станции ограничивают подачу электроэнергии в населённые пункты.

Жительница штата Боливар: «Электричество отключают уже более трёх месяцев. При этом раньше отключали в 12 часов дня и включали снова в половину пятого, но сегодня света нет с десяти утра».

Такая ситуация наблюдается в городах, расположенных недалеко от гидроэлектростанции. По мнению местных жителей, в отдалённых регионах дела обстоят ещё хуже.

Жительница штата Боливар: «Если здесь такое происходит, то представьте себе, какая ситуация у тех, кто живёт далеко. У нас всё же есть электричество, и мы страдаем меньше».



Засуха разделила водохранилище на несколько водоёмов. Работники гидроэлектростанции пытаются вновь объединить их, чтобы поднять уровень воды на плотине. Надежду даёт и прогноз синоптиков. В конце апреля – начале мая должны начаться сезонные дожди.

Луис Мотта Домингес, министр электроэнергетики: «Мы будем делать всё возможное, и, может быть, скоро начнутся сильные дожди. Тогда «Гури» восстановится и продолжит обслуживание».

Сильная засуха в Венесуэле вызвана феноменом Эль-Ниньо, усилившимся в прошлом году. Это явление представляет собой потепление поверхности воды в тропических районах Тихого океана. Оно влияет на климат многих регионов планеты.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)