Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Цукерберг присоединился к проекту поиска инопланетян в системе Альфа Центавра
17.04.2016

Цукерберг присоединился к проекту поиска инопланетян в системе Альфа Центавра

Оценка: 5.0    1796 4 Космос
08:01
Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг присоединяется к группе международных ученых, запускающих проект по первому в истории человечества выходу за пределы Солнечной системы. Об этом Цукерберг сообщил на своей странице в соцсети.

Накануне стало известно, что российский бизнесмен Юрий Мильнер и известный британский космолог Стивен Хокинг начинают новый проект под названием Breakthrough Starshot, в совет директоров которого вместе с ними войдет и Цукерберг, по созданию первого межзвездного зонда и изучению системы Альфа Центавра.

"Я горжусь тем, что присоединяюсь к Юрию Мильнеру и Стивену Хокингу по новому космическому проекту, в рамках которого будет предпринята попытка выхода за пределы системы наших ближайших планет, чтобы впервые в истории человечества исследовать другие звезды, - сказал основатель Facebook. - Ближайшая к нам такая звезда Альфа Центавра находится на расстоянии около 25 триллионов миль (40 трлн км) отсюда. Чтобы попасть туда, потребуется около 30 тыс. лет, если использовать нынешний даже самый быстрый космический корабль. А это слишком долго".

Как пояснил Цукерберг, "новая идея заключается в том, что вместо полета большого традиционного космического аппарата, работающего на топливе, создать флот крошечных космических кораблей - так называемых наноаппаратов, которые могут развить скорость до 20% скорости света, используя массив лазерных лучей, подаваемых с поверхности нашей планеты". "Скорость таких аппаратов может составить около 100 миллионов миль в час (более 160 млн км в час). Благодаря этому понадобится всего 20 лет, чтобы достичь Альфа Центавра, - подчеркнул молодой ученый-миллиардер. - И это совершенно новый способ космического путешествия и исследования космоса".

По словам Марка, совершить такое проект поможет "недавнее очень важное открытие, на основании которого можно утверждать, что у многих звезд есть планеты, расположенные на расстоянии, которое позволяет иметь воду для поддержания жизни". "То есть они достаточно близки к своей звезде, чтобы вода не замерзла, но и не так близки, чтобы она полностью испарилась. Вместе с тем, - признал Цукерберг, - тот факт, что планета находится в этой зоне вовсе не означает, что там есть вода или место, где возможно существовать".

Он привел в пример Марс, у которого нет воды, а значит и "жить там было бы очень затруднительно". "Вполне возможно, что ближайшая к нам планета, на которой люди могли бы на самом деле жить, находится на орбите Альфа Центавра, - предположил основатель Facebook. - И единственный способ узнать это наверняка - приблизиться к ней достаточно близко, чтобы сфотографировать. Это и входит в задачи проекта".

Цукерберг напомнил, что он вместе с Юрием Мильнером "на протяжении многих лет работал над рядом научных проектов, в том числе по созданию премии Breakthrough". "И теперь я бы очень хотел поддержать эту последнюю инициативу, которую он осуществляет вместе со Стивеном Хокингом, чтобы помочь приблизить к звездам освоение космического пространства", - подчеркнул Марк.

Предполагается, что стоимость отдельного запуска может составить нескольких сотен тысяч долларов, а стоимость самого аппарата за счет экономии на масштабах удастся снизить до цены мобильного телефона, что позволит запускать в космос сотни таких объектов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
andreygolovan 17.04.2016 12:43 [Материал]
Цукерберг - очень любознательный парнишка. Ему почему-то позарез понадобился номер моего телефона и копия моего паспорта. А когда я ему ничего не отправил, он заблокировал мой аккаунт на своем Фейсбуке.

Обхожусь теперь без Цукерберга и его Фейсбука. bye
0  
Jumastr 17.04.2016 10:51 [Материал]
Но будут ли инопланетяне регистрироваться в Фейсбуке... Вопрос...
0  
Brutal 17.04.2016 11:35 [Материал]
Это всё, что ты знаешь о Цукерберге... sad
Грустно, а ты лишь одна из массы недочитавших, недослушавших, недопонявших, недоразвитых.
0  
Jumastr 17.04.2016 11:43 [Материал]
Не тебе судить о моем развитии. Видишь ли, Цукерберг - не та личность, которая меня интересует... Один из тех, кто засирает ЭТУ планету и пытается найти новую с той же целью...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)