Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Наводнение в Великом Устюге
18.04.2016

Наводнение в Великом Устюге

Оценка: 5.0    5842 0 Природные катаклизмы
09:13

Для ликвидации ледового затора в районе города Великий Устюг будут использованы бомбардировщики Воздушно-космических сил. Первые вылеты будут сделаны уже в понедельник. В Вологодской области усиливается группировка сил Минобороны и Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Причиной непростой паводковой обстановки в Вологодской области стал многокилометровый ледовый затор, который начинается около деревни Красавино. В зоне подтопления несколько крупных населенных пунктов. Уровень воды на улицах Великого Устюга приближается к двум метрам. Жителям предложена эвакуация, тем не менее, многие не хотят уезжать — боятся оставить дом без присмотра.

В этом году жители Великого Устюга вряд ли соберут ранний урожай овощей с приусадебных участков. Сильный ледоход и приход скорой весны разбил все планы.

Ледоход на реке Сухоне начался еще в пятницу. Но быстро остановился. Протяженность затора на сегодняшний день 40 километров. С высоты птичьего полета масштабы подтопления поражают. Полторы тысячи жилых домов и четыре с половиной тысячи горожан оказались в зоне подтопления.

Уровень воды за считаные часы поднялся до критической отметки в 9 метров 20 сантиметров. Треть Великого Устюга оказалась под водой. И с каждым часом все больше улиц оказывается под водой.

Еще вчера по этой улице можно было ходить в кедах, а сегодня только в сапогах и на лодках.

Резиновая лодка — самый распространенный вид транспорта в районном центре. Популярны еще и внедорожники-болотоходы. Ведь по многим улицам Великого Устюга на другом транспорте и не проехать. Из-за сложной ситуации в зону ЧС оперативно прилетел глава МЧС Владимир Пучков, который после осмотра зоны подтопления пообещал, что уже с утра начнутся взрывные работы.

На помощь местным властям и МЧС уже пришли военные. Два вертолета Ми-8 уже доставили более тонны взрывчатки в Великий Устюг. На подходе грузовики с еще тремя тоннами. При этом Сергей Шойгу дал согласие на использование военной авиации для взрывов ледяных заторов. С просьбой о помощи в Минобороны обратился губернатор Вологодской области. При этом уже в планах в этом году построить защитную дамбу, которая будет защищать город от наводнений.

По оценкам метеорологов, сложная ситуация в Великом Устюге будет сохраняться на протяжении всей будущей недели. В ближайшее время ожидается повышение температуры и дожди.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
В Австралии строят десятиметровый стальной монолит для записи конца цивилизации
Записи, очевидно, ведутся на электронных носителях в двоичном коде? ))) Есть уверенность, что далеки (от Samc175)
Люди стали глупее: данные тестирований показывают падение концентрации, логики и счёта
Ты прям образец новой логики. Блондинка- раз мне так кажется значит так оно и есть. (от Везунчик)
Трамп заявил, что новый препарат может вернуть мертвых людей к жизни
Наверняка он использовал слово die а не dead. Причастие это новое явление во всех языках и вполне мо (от Везунчик)
Большой адронный коллайдер зафиксировал аномалии в «пингвиньих распадах», которые не объясняет Стандартная модель
Чтобы создать дискретную материю надо квантовать энергию. В нашем мире энергия квантована,но почему (от Везунчик)