Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Небо над Томском превращалось в зеркало из-за оптической аномалии
20.04.2016

Небо над Томском превращалось в зеркало из-за оптической аномалии

Оценка: 5.0    2569 0 Природные катаклизмы
13:27
Сибирские ученые с помощью уникальных аппаратурных и программных систем впервые в истории зафиксировали в небе над Томском редкий оптический эффект. Научный комплекс наблюдения за атмосферой разработан в Институте оптики атмосферы им. В. Е. Зуева и установлен на его кровле.

Ученые утверждают, что им удалось заметить уникальный оптический эффект: в ночном небе четко проявились яркие линии, которые после сравнения с картой Томска совпали с очертаниями улиц. Выяснилось, что это удивительный и редкий зеркальный эффект, когда в слое облачности из ледяных кристаллов отражаются освещенные улицы города. Данная информация опубликована на сайте Сибирского отделения РАН «Наука в Сибири».

Комплекс измерения астроклиматических и метеорологических параметров КИАМП изучает облачность, осадки, скорость ветра, яркость и прозрачность атмосферы. Он является частью большой квантово-оптической системы контроля за движениями спутников, что необходимо для качественного функционирования Российской службы контроля космического пространства.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
На Марсе впервые обнаружено статическое электричество в «пылевом дьяволе»
нет. это когда ...эбонитовая палочка внутри вагины, и во рту при касании языков, возникает кислинка (от renmilk11)
Тайна кувшина из пустыни: учёные нашли следы неизвестного погребального ритуала древней Нубии
Акация ,растущая в самых суровых условиях ,является символом жизни и возрождения во многих культурах (от Везунчик)
Окситоцин и близость: научное открытие о любви как лекарстве
Силу экстаза заметили тысячи лет назад и активно использовали в военных целях. "На улочке появи (от Везунчик)