Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Обезьяны-мореплаватели прибыли в Северную Америку 21 млн лет назад
21.04.2016

Обезьяны-мореплаватели прибыли в Северную Америку 21 млн лет назад

Оценка: 0.0    1101 0 Наука и Технологии
09:07
Обезьяны, напоминающие современных капуцинов, совершили удивительный подвиг, умудрившись проплыть по меньшей мере 160 километров в открытом океане 21 миллион лет назад. Они прибыли из Южной Америки в Северную Америку до того, как два континента объединились перешейком. Об этом открытии сообщил Reuters со ссылкой на доклад американских ученых, опубликованный в журнале Nature.

Ученые пришли к этому выводу после проведения структурного анализа семи маленьких зубов, которые были обнаружены во время работ, связанных с расширением Панамского канала. Зубы, самый большой из которых имеет 5 миллиметров в длину, по словам ученых, принадлежали южноамериканской обезьяне Panamacebus Transitus, ранее неизвестному виду приматов. Южная Америка в то время была изолирована от других континентов, имея разнообразный массив млекопитающих. Форма и костный анализ показали, что Panamacebus питались фруктами в тропических лесах. На основании этого ученые сделали вывод, что обезьяны достигли североамериканского континента намного раньше, чем считалось ранее.

Джонатан Блох, куратор по вопросам палеонтологии в музее естественной истории университета штата Флорида, заявил, что проплыть такое расстояние для обезьян было сродни подвигу. «Хотя более вероятно, что они непреднамеренно сплавлялись по воде на неких древесных обломках», — сообщил ученый.

Блох сказал, что эти обезьяны были единственными млекопитающими, которым удалось пересечь океан из Южной Америки и достичь берегов сегодняшней Панамы. Ранее считалось, что гигантским наземным ленивцам удалось добраться до Северной Америки около 9 миллионов лет назад. Сам Панамский перешеек сформировался около 3,5 миллиона лет назад, что позволило животным начать переход в Северную Америку в больших количествах.

По мнению Блоха, узнать о том, что обезьяны жили 21 миллион лет назад в Северной Америке, равнозначно получению информации о том, что австралийские кенгуру и коалы обитают в дебрях Азии.

Обезьяны зародились в Африке, а затем распространились в других частях мира. Ученые полагают, что обезьяны совершили еще более длительное межокеанское путешествие, возможно, 37 миллионов лет назад. Тогда они приплыли из Африки в Южную Америку, вероятно, на плавающем в океанских водах мусоре.

 
Источник:  http://rg.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Кварцит — горная порода, состоящая в основном из кварца.

Из справочника химика:
(от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Заказные фантазии в последнее время участились. (от Проводник)