Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Эксперименты по стиранию памяти
10.05.2016

Эксперименты по стиранию памяти

Оценка: 0.0    1558 0 Наука и Технологии
20:24
Контекст играет важнейшую роль в формировании и воспроизведении наших воспоминаний — хороших и плохих. Исследование ученых Принстона показывает, что люди могут вычеркивать из памяти те или иные воспоминания, привязывая их контекст к новой информации.

Данные, полученные в ходе исследования, могут найти множество применений — от повышения эффективности образовательных методик до совершенствования подходов к лечению посттравматических расстройств. Еще философы Древней Греции обращали внимание, что, связывая запоминаемую информацию с запахами, звуками и окружающими предметами, мы можем эффективнее оперировать своими воспоминаниями. В новом исследовании ученые попытались выяснить, способны ли люди целенаправленно удалять из памяти определенные данные.

Ученые усовершенствовали давно известный эксперимент, в котором людям предлагается запомнить список не связанных друг с другом слов. Благодаря использованию магнитно-резонансной томографии исследователи смогли зафиксировать нейроактивность, отражающую контексты воспоминаний в мозге добровольцев. В качестве таких контекстов в эксперименте выступали изображения различных пейзажей — лесов, гор и пляжей. Участникам эксперимента демонстрировались два списка слов — ко второму можно было переходить только после надежного запоминания первого.

«Мы рассчитывали, что запоминаемые слова в памяти участников эксперимента свяжутся с объектами, представленными на изображениях. Используя МРТ, мы смогли воочию наблюдать такие связки, процесс их формирования и исчезновения», — рассказывает автор работы Джереми Мэннинг (Jeremy Manning).

Участники эксперимента должны были забыть слова из первого списка. Это достигалось путем заучивания слов второго списка, ассоциированных с теми же самыми изображениями. При забывании первой последовательности слов, пропадала и нейроактивность, отражавшая их связи с картинками.

«Это все равно как если бы мы старались выбросить из памяти пирожки, чтобы не думать о бабушке. В ходе эксперимента мы смогли весьма точно проследить подобный процесс, наблюдая за активностью мозга», — рассказывает Мэннинг.

По мнению авторов исследования, процесс забывания долгое время оставался без должного внимания ученых. Утрата воспоминаний рассматривалась в негативном смысле, как некий сбой. Однако забывание информации может быть и полезным.

«Удаление воспоминаний о травмирующем событии могло бы помочь солдатам, страдающим посттравматическим синдромом. Также возможность целенаправленного забывания помогла бы людям избавляться от устаревших знаний перед переходом к изучению нового материала. Наше исследование выявило любопытный механизм, который может быть использован в таких случаях», — считает Мэннинг.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)