Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Новую Зеландию предупредили о смертельной вулканической угрозе
04.06.2016

Новую Зеландию предупредили о смертельной вулканической угрозе

Оценка: 4.5    6818 1 Природные катаклизмы
11:41
Спутниковые наблюдения за недрами Земли в окрестностях Новой Зеландии показали, что в море у северной оконечности острова формируется магматическая камера, которая в скором времени может породить новый вулкан.

Через Новую Зеландию проходит Тихоокеанский "огненный пояс" — полоса вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. Он опоясывает Тихий океан, пролегая вдоль побережья Южной и Северной Америки до южной части Аляски, затем поворачивает к Японии, Филиппинам и Индонезии и завершается в районе острова Новая Гвинея, Новой Зеландии и юго-западной Океании.

Именно в "Огненном кольце" находится подавляющее большинство известных вулканов планеты. Там же происходит 90% всех землетрясений на Земле. Последнее извержение вулкана происходило на Новой Зеландии совсем недавно – в 2012 году проснулся вулкан Тонгариро, игравший роль Ородруина, знаменитой "Роковой горы",  в киносаге "Властелин Колец".

Айэн Гэмлинг (Ian Hamling) из Государственного научно-исследовательского института Новой Зеландии в Авалоне выяснили, что в скором времени Северный остров архипелага, где находятся все центры вулканической активности, может стать обладателем нового вулкана, изучая данные, собранные зондом Envisat в прошлом десятилетии.

В северной части острова и в окружающих его водах океана находится так называемая вулканическая зона Таупо, где в последние годы происходят землетрясения и рядом с которой  находятся крупнейшие вулканы Новой Зеландии – Руапеху, Тонгагиро и Нгарухое.

Изучая изменения в высоте поверхности в этой зоне, ученые заметили, что она поднимается вверх со скоростью 1,5 сантиметра в год, тогда как окружающие ее районы, наоборот, опускаются вниз со скоростью в один сантиметр в год. Столь быстрый по геологическим меркам подъем грунта означает, что под зоной Таупо появилась новая магматическая камера, которая заполняется легкими и относительно жидкими потоками расплавленных пород из нижних слоев недр Земли.

Центр этой камеры, как показывают расчеты ученых, находится не на суше, а под водой, в нескольких сотнях метров от северного берега Новой Зеландии, на глубине в 12 километров. Каждый год объем этого "лавового бассейна" вырастает на 0,01 кубических километра, что сопоставимо со скоростью роста магматических камер у других относительно новых и крупных вулканов.

Подобное открытие удивило Гэмлинга и его коллег, так как вулканы не просыпались в окрестностях Туапо на протяжении, как минимум, 425 тысяч лет. Пока ученые не знают, когда данный резервуар породит вулкан, однако они уверены, что извержение в конечном итоге состоится. Данный очаг, если верить замерам высоты поверхности, проведенным в 18 веке, растет уже три столетия, и скорость накопления магмы заметно выросла, увеличившись в три раза, в последние 10 лет.

Крупные города и селения новозеландцев, как рассказывают ученые, расположены всего в 50 километрах от данного магматического очага,  что говорит о необходимости скорейшего изучения состояния этого потенциального вулкана и оценки опасности, которую он может нести для жителей архипелага.

 
Источник:  http://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
AstraVert 04.06.2016 14:24 [Материал]
Дерзкий какой
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Последние комментарии
Оаннес, пришелец из моря, который научил шумеров всему, что нужно для построения цивилизации
Ну мы то знаем что предшественником Шумерской цивилизации была цивилизация ушедшая на дно индийского (от Везунчик)
Семнадцать часов на циферблате: тайна часов на Спасской башне в XVII веке
Деление основанное на этом это действительно интересно. Со времён введения 45 минутных уроков и поря (от Везунчик)
Семнадцать часов на циферблате: тайна часов на Спасской башне в XVII веке
Время,в том числе, нужно для отсчёта времени смены караула. Чересчур беспечно живёте, если только дн (от Везунчик)
Физики вычислили срок существования развитых цивилизаций
Вселенная существует около 13 млрд лет........
Убейтесь об стену, долбонавты.
С такими (от topzz)