Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В природных катаклизмах виновато Эль-Ниньо и снижение солнечной активности
06.06.2016

В природных катаклизмах виновато Эль-Ниньо и снижение солнечной активности

Оценка: 5.0    3386 4 Природные катаклизмы
17:55
В природных бедах последних дней виноваты небывалый Эль-Ниньо и связанное с ним снижение солнечной активности. В связи с этим прогнозы неутешительные. Наводнения, засухи, пожары, эпидемии и гибель урожая ждут нас в этом году в избытке.

В Центре «Антистихия» МЧС России прогнозируют сохранение положительной динамики снижения количества природных ЧС относительно среднемноголетних значений. Как сообщил заместитель директора Центра Анатолий Данилов, прогнозируемое количество ЧС не превысит уровень значений последних трех лет, то есть их будет не более 119 ЧС.

Правда, ученые особо подчеркивают, что расслабляться не стоит. Количество ЧС может снижаться, а вот масштабы их могут возрасти. И виной тому такое природное явление, как теплое экваториальное течение Эль-Ниньо. Оно случается один раз в несколько лет и приносит с собой повышение температуры воды примерно на 2 градуса. По данным ученых течение связано с неравномерными колебаниями земной оси.

То есть, сильные наводнения в Краснодаре, град и дожди на Северном Кавказе, снегопады 1-го июня в Сургуте и Новом Уренгое, пожары в Забайкалье и Бурятии и штормовое предупреждение в Крыму — это все влияние Эль-Ниньо-2016.

Причем, в этом году даже в этом аномальном течении есть своя аномалия. Эль-Ниньо 2016 более сильный, чем Эль-Ниньо 1998 года, который в свою очередь также был более сильным, чем все предыдущие за полвека. А еще он и очень продолжительный. По большому счету это продолжение Эль-Ниньо-2015. Ученые полагают, что на силу течения накладывает отпечаток, как Солнце, так и деятельность человека.

— В 2016 году продолжится постепенный спад солнечной активности, — сообщил Анатолий Данилов. — На этом фоне вероятно несколько периодов высокой активности с мощными солнечными вспышками. Прогнозируется 25-40 геомагнитных бурь, среди которых 3-7 больших и очень больших.

По мнению замдиректора Центра «Антистихия», не малое влияние оказывает и выбросы от промышленной деятельнтсти человека. К слову, об этом недавно в своем докладе заявил и глава Росгидромета Александр Фролов. Если раньше было мнение, что температурные изменения носят циклический характер, то теперь есть понимание, что это не циклические колебания, а тренд на постоянное потепление.

К счастью, прогнозисты не только у нас, но и, скажем, в Австралии ожидают снижение активности течения во второй половине этого года. Однако уйдет Эль-Ниньо или нет, все равно сохранятся негативные прогнозы, скажем, по заболеваниям бешенством и сибирской язве. Центр «Антистихия» предупреждает и о вспышках африканской чумы свиней.

 
Источник:  http://rg.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
dzeta 06.06.2016 22:41 [Материал]
если солнечная активность снижена, зачем химтрассы тогда , по легенде они защищают от слишком радиактивного светила. Или они намеренно уничтожают атмосферу? Водоворот воды в природе это естественно, а если усиленно отбирать воду из атмосферы, что будет?
0  
Tikal 07.06.2016 10:02 [Материал]
Химтрассы заражают людей и землю всякими болезнями. Небывалое нашествие клещей - тому пример. И это только первые очевидные проявления. Что-то еще будет...
0  
Tikal 06.06.2016 18:53 [Материал]
Уважать надо своих предков, тогда, глядишь, и бедствий меньше было бы! Мумию Алтайской Принцессы до сих пор не захоронили, а от нее в мае 2016 г. опять предупреждение было! - https://youtu.be/-OKHZ_Jt2P8
0  
sweety29may 06.06.2016 18:06 [Материал]
Точно, этот чертов Бритиш Петролеум пора раскулачивать! От них все исдохнем!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)