Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Раса "хоббитов" действительно существовала
08.06.2016

Раса "хоббитов" действительно существовала

Оценка: 5.0    2538 1 Археология
21:34
Благодаря новым находкам на острове Флорес (Индонезия) ученые убедились в том, что «хоббиты» (карликовые гоминиды ростом в один метр и с объемом мозга как у шимпанзе) с этого острова на самом деле представляли собой уникальный вид Homo, а не просто страдавших от неврологических заболеваний Homo sapiens. Об останках карликовых предков «человека флоресского» эпохи раннего плейстоцена рассказывает журнал Nature.

В местности Мата Менге международный коллектив ученых (в том числе Майк Морвуд — автор первого открытия) нашел окаменелые останки гоминид — фрагмент челюсти, кусок черепа и шесть зубов. Самое главное: обладатели этих костей были такими же карликами, как и Фло (или еще меньше, если судить по размеру челюсти)

Отдельную статью ученые посвятили датировке находок: карликовые люди жили на острове Флорес уже 700 тысяч лет назад. В том же слое песчаника найдены каменные орудия и останки жертв и соседей флорессих «хоббитов»: кости карликовых хоботных стегодонов, грызунов, комодских варанов и другой островной фауны. Иными словами, уже сотни тысяч лет назад попавшие на остров люди резко уменьшились в размерах и выстроили свою хозяйственную систему, которая оставалась неизменной до момента пока малопонятного вымирания «хоббитов».

Кости «хоббитов» впервые обнаружены в 2003 году в пещере Лианг-Буа. Скелеты разной степени сохранности изначально датировали 13-95 тысячами лет (в 2016 году оценку скорректировали: 60-100 тысяч лет). Наиболее важным оказался неполный скелет взрослой женской особи очень маленького роста, включавший череп, нижнюю челюсть и большинство зубов. Именно он позволил реконструировать облик женщины-«хоббита» (ее назвали Фло). Вместе с костями ученые обнаружили каменные орудия, обожженные кости комодских варанов и стегодонов.

 
Источник:  https://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
discover 09.06.2016 00:22 [Материал]
... если смотреть на дело с позиций физики :то карликовые гоминиды ростом в один метр и с объемом мозга как у шимпанзе не только не вымерли, а даже наоборот :- прекрасно живут и благоденствуют smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)