Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / О пище средневековых европейцев узнали благодаря изучению выгребных ям
10.06.2016

О пище средневековых европейцев узнали благодаря изучению выгребных ям

Оценка: 4.7    2907 1 Археология
11:48
Учёный выяснил, какими продуктами питались жители Бельгии XII –XVII веков, изучив пыльцу с окаменелых фекалий из выгребных ям, а также средневековых уборных и помойных отхожих.

Учёный по имени Кон Дефорс, который является палеобиологом, провёл необычное исследование. Он пытался выяснить, какими продуктами питались средневековые люди Бельгии в XII –XVII веках, посредством анализа окаменелых фекалий из выгребных ям, уборных и помойных отхожих. Свою научную работу Дефорс опубликовал в журнале Quaternary International.

Именно благодаря пыльце растений учёные могут определить продукты питания, которые употребляли люди много веков назад. Она имеет уникальный наружный слой, который не разрушается со временем и не переваривается в желудочно-кишечном тракте. Также пыльца имеет свойство прикрепляться к зёрнам, овощам и некоторой другой пище.

Кон Дефорс изучал средневековые туалеты на севере Бельгии. В ходе исследования он выявил, что жители того времени употребляли множество блюд из хлебных злаков. Помимо этого, одной из самой популярной пищей была листовая свекла, специи и травы, каперсы, ост-индская гвоздика, некоторые лекарственные растения, и выявлен главный признак того, что еду готовили на огне, который разжигали при помощи торфа.

Дефорс в 2010 году занимался подобным исследованием, но на территории Брюгге, где расположен дворец герцогов Бургундских.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
greeksh 10.06.2016 15:53 [Материал]
Наше ГМО они бы точно не выдержали. wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Последние комментарии
Под Сахарой обнаружен океан древней воды образовавшийся десятки тысяч лет назад
Под Сахарой этот океан пресной воды ещё Каддафи использовал и строил планы орашения дальнейшего - не (от бодр)
Всё есть информация: реальность — это не частицы и поля, а измерения
Это и есть спекуляция, философская или другая, но спекуляция.
Любая  материя, вещество или, ч (от EXTRANIUS)

Предки людей едва не вымерли 900 тысяч лет назад: после катастрофы осталось всего 1280 особей
Да вроде это и так всегда было известно, это был период засухи в центральной Африке и популяцию разд (от tigrovaia)