Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / НАСА показало равнины и высокогорья Плутона в цвете
10.06.2016

НАСА показало равнины и высокогорья Плутона в цвете

Оценка: 5.0    2231 2 Космос
15:47
Космический исследовательский аппарат «Новые горизонты» позволил специалистам НАСА более подробно рассмотреть в цвете юго-восточную часть больших ледяных равнин Плутона. На обнародованном Агентством снимке в нижнем правом углу на границе с ледяными равнинами можно рассмотреть темное высокогорье, получившее неофициальное название Макула Крана (Кран в мандейской религии является правителем подземного мира, а 'макула' обозначает темное пятно на поверхности планеты).

Темно-красный цвет поверхности Плутона, как полагают ученые, придают толины — сложные молекулы, обнаруженные не только на Плутоне, но и на поверхности многих других ледяных тел Солнечной системы. Макула Крана возвышается над ледяной равниной планеты (неофициальное название — равнина Спутника) на 2,5 километра и усеяна кластерами соединенных между собой почти круглых ям, которые достигают 8–13 километров в диаметре и 2,5 километра в глубину.

На границе с равниной Спутника эти ямы образуют глубокие долины, распростертые на 40 километров в длину, 20 километров в ширину и почти 3 километра в глубину (почти в два раза глубже, чем Великий Каньон в Аризоне). Дно долины покрыто ледяным азотом. По мнению ученых, работающих с информацией, полученной со станции «Новые горизонты», эти впадины могли образоваться в результате оседания поверхности, однако причины подобного оседания для ученых пока остаются загадкой.



Как пояснили в НАСА, обнародованный снимок был создан в результате трех отдельных наблюдений, сделанных аппаратурой станции «Новые горизонты» в июле 2015 года. Правая половина изображения снята с расстояния порядка 15,85 километра от Плутона аппаратом Lorri примерно за 23 минуты до того, как космическая станция подошла к планете на максимальное расстояние. Левая половина снята тем же аппаратом примерно шестью минутами ранее, с расстояния 24,9 километра от Плутона.

Эти данные снимки представляют собой самые высокоточные наблюдения за Плутоном. Цвет снимку был дан благодаря данным, полученным камерой MVIC с расстояния 33,9 километра от Плутона, примерно за 45 минут до максимального сближения.


 
Источник:  gismeteo.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
kekcu 12.06.2016 15:54 [Материал]
кусок стены отштукатуренной показали ...
0  
бякин 11.06.2016 03:23 [Материал]
А что же они Луну не показывают в цвете? Ах, да! Луна рядом - сразу фейк обнаружат, а Плутон далеко - любую фигню можно стряпать. А пока суть да дело, времени много пройдет - "Либо ишак сдохнет, либо падишах умрет."
biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)