Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрономы запечатлели черную дыру за «обедом» и выяснили чем она питается
10.06.2016

Астрономы запечатлели черную дыру за «обедом» и выяснили чем она питается

Оценка: 0.0    2007 2 Космос
15:52


Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Nature Yale and MIT, астрономы впервые обнаружили сверхмассивную черную дыру, поглощающую холодный газ. Оказалось, что глубоко в сердце галактики Abell 2597 находится небольшое скопление гигантских газовых облаков, из которых на ее центральную черную дыру падает дождь из холодных газовых капель.

 «Мы получили красивую и ясную демонстрацию того, как холодный газ движется вглубь к сердцу галактики», — сообщил Грант Трамбле, астрофизик из Йельского университета в Коннектикуте и ведущий автор исследования в интервью Space.com.
«Обычно диффузный горячий газ постоянно доступен для черной дыры в малом количестве и непрерывно струится в нее», — сказал Майкл Макдональд из Института астрофизики и исследований космоса им. Кавли Массачусетского технологического института (MIT).

Однако сверхмассивная черная дыра, расположенная в центре галактики Abell 2497, кажется, не отдает предпочтение только «горячим блюдам», как было принято считать. Очевидно, ее «рацион» включает очень холодные облака молекулярного водорода с примесью окиси углерода и других «специй».

«Время от времени может происходить „ливень" из капель холодных газов, причем в течение короткого промежутка времени, ведь черная дыра „ест" очень быстро. Таким образом, вывод, что „обед" черный дыры состоит из двух „блюд", является довольно значимым результатом», — считает Макдональд. Питающие дыру газовые облака движутся со скоростью до 355 километров в секунду и могут быть удалены от ее края на 150 световых лет.

Ранее ученые предполагали, что поглощение холодного газа черными дырами в принципе возможно, и теперь нашли этому неопровержимое доказательство.



 
Источник:  gismeteo.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Анубис 11.06.2016 00:06 [Материал]
Чёрные дыры обожают астрономов как десерт... smile
0  
tera 11.06.2016 10:30 [Материал]
А я вот из всех десертов уважаю "десерт игл"...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Последние комментарии
Могут ли люди стать бессмертными к 2030 году
как вы далеки ЩАС оба от народа человеческого! Попрбуйте выйти из Лунного цикла бодр)
Могут ли люди стать бессмертными к 2030 году
эти "ряды допущений" направлены на убийство, а те кто их декларирует прекрасно знают, что (от dloca)
Могут ли люди стать бессмертными к 2030 году
бесовская тема, для правителей сатанистов, кто топит за бессмертие с помощью таблеток, поклонник зла (от xofmann12)
Не только Англия: круги на полях Западной Кении и их неразгаданная тайна
Про круги на полях всегда интересно, всё же, кто или что их делает? (от Marmeladka)
Клещи как оружие: ученый обвинил ЦРУ в создании эпидемии болезни Лайма
Я никого не призываю игнорировать укусы клещей. От них можно защищаться : одежда репелленты ,бдитель (от Везунчик)