Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Физики подтвердили наличие второго слоя информации, скрытого в ДНК человека
11.06.2016

Физики подтвердили наличие второго слоя информации, скрытого в ДНК человека

Оценка: 5.0    4689 7 Наука и Технологии
07:28
Всё, что делает человека таким, каков он есть, заложено в его ДНК: от его внешности до наследственных заболеваний. Более того, недавние исследования показали, что в ДНК даже записано, достигнет ли человек финансового успеха, и возраст, в котором он потеряет девственность.

Однако многие учёные долгое время считали, что человек является не только, если так можно выразиться, продуктом собственного генетического кода, но и также "механических команд", которые определяются тем, как молекула ДНК складывается внутри человеческих клеток. Теперь же физики-теоретики из Голландии подтвердили, что этот второй "слой" информации действительно существует.

Напомним, что белки являются строительным материалом нашего тела. Последовательность четырёх главных азотосодержащих нуклеиновых оснований (А, Г, Ц и Т) в человеческом генетическом коде ДНК определяет, какие белки производятся в организме и в каком количестве.

Так, например, если у человека карие глаза, то это по той причине, что последовательность "букв" в ДНК кодирует белки, которые "создают" карие глаза.

Но, несмотря на то, что каждая клетка человека содержит одинаковую последовательность ДНК, различия в органах (и их работе) дают основания предположить, что существует ещё какой-то процесс, который влияет на то, как информация складывается внутри клеток.

ДНК человека плотно упакована в ядре клеток, так как каждую молекулу ДНК можно растянуть примерно на два метра.

В 1980-х годах учёные предположили, что механические свойства ДНК предписывают, как именно её "нитка" складывается в клетке и, как результат, изменяется генетический код. Всё это обеспечивает дополнительный уровень информации на вершине последовательности А, Г, Ц и Т в двойной спиралевидной структуре ДНК.

Команда исследователей под руководством Хельмута Шисселя (Helmut Schiessel) из Института физики в Лейдене применила компьютерное моделирование, чтобы проверить эту гипотезу. В итоге учёные нашли убедительные доказательства того, что такие "механические команды" существуют в действительности.

Учёные передали рандомизированные (случайно выбранные) механические сигналы нитям ДНК у двух организмов – хлебопекарных дрожжей и дрожжей рода Schizosaccharomycetes – и обнаружили, что молекулы ДНК складываются у них по-разному.

Специалисты объясняют, что мутации в ДНК имеют, таким образом, двойное влияние, чтобы изменить две разные вещи: определённую последовательность генетических букв белка или механическую структуру ДНК. Во втором случае она будет определять, как генетический год будет читаться, а также тип и количества белков, которые будут вырабатываться.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Alexei2012 11.06.2016 14:56 [Материал]
Конформация (пространственное расположение) «биомолекул» в определении их свойств (в т.ч. - информация об их свойствах) это старые идеи. Нынче весьма развивающееся направление. И ДНК это конечно не исключение. Так что не удивительно. Есть еще и т.н. «молчащие» последовательности генома. Вроде ничего не кодирующие. Но все больше появляется оснований считать их важными компонентами определяющими многие свойства конкретного генома и, соответственно, конкретного человека.
0  
Kerosin 11.06.2016 10:15 [Материал]
Более того, недавние исследования показали, что в ДНК даже записано, достигнет ли человек финансового успеха, и возраст, в котором он потеряет девственность.
дальше можно не читать статью. основные важные и приоритетные проблемы человечества описаны с первых строк. Аплодируем.
А еще, они собирались недавно переписать геном и создать типа правильного человека. оказывается там еще пару слоев информации и очень важной, нууу очень важной))))
уровень людей, для которых подается эта инфа говорит о многом.
0  
tera 11.06.2016 11:28 [Материал]


Попытка - не пытка...
0  
Мария 11.06.2016 09:11 [Материал]
biggrin
Удачи.
0  
Мария 11.06.2016 09:05 [Материал]
Увы,Саша,но это так. biggrin
И никуда от этого не денешься.
0  
dzeta 11.06.2016 08:54 [Материал]
написано же- исследования, а вы что можете противопоставить ? tongue
0  
Мария 11.06.2016 07:56 [Материал]
Программа. smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Последние комментарии
Живем ли мы в симуляции? Есть только один способ проверить
А что вы хотели? За все в этом мире приходится платить независимо от того, является это реальностью (от maikl2m)
Мы давно заметны для инопланетян — и на сотни световых лет, выяснили ученые
Электрическое поле звезды глушит
все электрические сигналы
сразу после выходя оных из (от topzz)

Вокруг Млечного Пути обнаружена сотня загадочных скрытых галактик
Давно уже пора перестать называть "ученых"
из всяких Даремских университетов в Вели (от topzz)

Живем ли мы в симуляции? Есть только один способ проверить
Попривыкали симулировать всё на свете.Любовь,оргазм,патриотизм,заинтересованность,работу,знания   .. (от coka)