Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Палеонтологи объяснили возрождение жизни после Великого вымирания
14.06.2016

Палеонтологи объяснили возрождение жизни после Великого вымирания

Оценка: 0.0    2955 1 Наука и Технологии
14:26
Палеонтологи из Калифорнийского университета в Дэвисе (США) выяснили, каким образом рептилии могли всего лишь за три миллиона лет «завоевать» океаны, опустевшие после глобального вымирания в конце пермского периода. Оказалось, что этому могло способствовать восстановление циркуляции морских вод, следует из опубликованного на сайте университета пресс-релиза.

Около 250 миллионов лет назад глобальные изменения в климате планеты, которые, скорее всего, были вызваны мощными вулканическими извержениями, уничтожили 96 процентов всех морских видов существ. Однако ученые, изучив породы и окаменелости, собранные у озера Чаоху в Китае, обнаружили, что восстановление биосферы Земли заняло не так много времени в геологических масштабах.

Палеонтологи нашли окаменелости самых древних из известных морских рептилий, чей возраст достигает 248,81 миллиона лет. В частности, были обнаружены останки ихтиозавров и завроптеригий, чьи потомки продолжали населять мезозойские моря в эпоху динозавров. Завроптеригии, например, дали начало плезиозаврам и плиозаврам, которые продержались до окончания мелового периода.

Ученые также выяснили, что во время и после массового вымирания химический состав океана претерпел значительные изменения. На рубеже пермского и триасового периодов прекратилось вертикальное перемешивание слоев воды, в результате чего возник недостаток растворенного кислорода. Однако первые морские рептилии появляются почти сразу же после возвращения нормальной океанической циркуляции, которая, по всей видимости, способствовала быстрому восстановлению морских экосистем. Интенсивное перемешивание морских вод могло вынести на поверхность питательные вещества, ставшие кормом для существ, находившихся в самом низу пищевой цепи и служивших, в свою очередь, обедом для крупных хищников.

Великое пермское вымирание является одним из пяти массовых вымираний, которое привело к гибели не только морских существ, но и 70 процентов сухопутных видов позвоночных за промежуток времени примерно в 60 тысяч лет.

 
Источник:  http://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
бякин 15.06.2016 02:36 [Материал]
Палеонтологов из Калифорнийского университета в Дэвисе интересует лишь одно - гранты, на которые эти придурки, от науки, будут существовать. Закажут, что все произошли от микки мауса, так и будет, даже скелет доисторический надут. Есть сумления на то? wink
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)