Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Глубинный Байкал выходит в онлайн
15.06.2016

Глубинный Байкал выходит в онлайн

Оценка: 5.0    2130 2 Наука и Технологии
11:13

Совсем скоро наблюдать за подводной жизнью озера Байкал можно будет в режиме онлайн. На глубине 200 метров установлены специальные видеокамеры, которые будут непрерывно передавать картинку в Интернет. К технологически сложной операции готовились год, сейчас идет настройка аппаратуры.

В прямом эфире — глубинный Байкал. На подводном склоне озера установили новую камеру, которую спустили на глубину 200 метров. Теперь четырехмерный взгляд на подводные пейзажи будут транслироваться в Интернете.

Вокруг туман, озеро спокойно. На рассвете оно как будто спит. Это время и подгадали сотрудники Байкальского музея, которым предстоит установить камеру на самом дне. К операции готовились больше года: заранее подобрали место — ровную площадку на одном из подводных склонов. Глубина — 200 метров. Задумка технически сложная: прямо по дну нужно протянуть с берега кабель, по которому будут передавать картинку и подпитывать аппаратуру.

Но главная загвоздка возникла в самой камере. Их четыре, чтобы записывать подводные пейзажи с разных ракурсов. Специалисты Байкальского музея разработали для них специальную конструкцию — водонепроницаемый бокс, освещение. Заодно установили специальную аппаратуру для измерения температуры воды в озере от поверхности до самого дна.

Заместитель директора по информационным технологиям Байкальского музея СО РАН Алик Бадардинов подчеркивает: "То, что там происходит, представляет большой научный интерес. Есть разовые погружения — камеру погрузили, посмотрели и убрали. А эта камера стоит долгосрочно, и день за днем — летом, зимой, осенью, весной — она все время будет записывать информацию".



И вот, кажется, все готово, камеры погружают на дно. Теперь самое главное — попасть в нужное место. За мутной пока картинкой следят на корабле, камера еще не достигла дна. Инженер Владимир Фещенко поясняет: "Камера в процессе спуска работает, но пока не достигнет дна, мы ничего не увидим. Это будет мониторинг придонной жизни, которую никто еще в реальном времени не наблюдал".

А жизнь на глубине оказалась очень насыщенной. Свою первую камеру под водой Байкальский музей установил два года назад на глубине пять метров — возле живописной губки. Вот Байкал штормит, и будто ветер гуляет по дну. За время подводной трансляции в кадр успели попасть стаи рыб, ныряющие утки и несколько раз даже нерпа. Все это теперь в архиве музея, который пригодится ученым.

Уже в ближайшее время уникальные кадры облетят весь мир: видео будет транслироваться круглосуточно на сайте Байкальского музея. А в его популярности учёные не сомневаются. Ведь то, что происходит на дне самого глубокого озера на планете, можно будет увидеть практически вживую.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
--__Даниил__-- 15.06.2016 17:07 [Материал]
А утки реально на 200 метров ныряют... wacko happy
0  
Cherug 15.06.2016 19:03 [Материал]
не внимательно читаем )))<установил два года назад на глубине пять метров> ныряющие утки
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Знал бы человек своё прошлое, то вопросы с этой дурацкой "гендерной идентичностью" пропали (от Проводник)
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
"...Все, что незримо,
и все, что зримо
В необозримых
сферах Земли.
(от Rosto)