Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые выяснили, почему жизнь не может существовать без воды
21.06.2016

Ученые выяснили, почему жизнь не может существовать без воды

Оценка: 3.0    2607 3 Наука и Технологии
18:26
Биологи из США пришли к выводу, что уникальная роль воды в формировании жизни обусловлена тем, что она критически важна для свертывания молекул белков и приобретения ими правильной формы.

"Долгое время наши коллеги пытались понять, как вода взаимодействует с белками. Этот вопрос является фундаментальной проблемой в биологии, который касается того, как устроены белки, насколько они стабильны, как они меняются и как они работают. Мы полагаем, что у нас есть основания считать, что вода управляет флуктуациями белковых молекул на временных промежутках порядка пикосекунды", — заявил Дунпин Чжун (Dongping Zhong) из университета штата Огайо в Коламбусе (США).

Чжун и его коллеги пытались найти ответ на главный "вечный" вопрос биологии и истории развития жизни на Земле – почему именно вода стала тем "растворителем", в котором происходят все реакции внутри нашего организма и внутри всех живых клеток. На этот вопрос есть множество философских ответов, однако конкретного объяснения того, почему вода является уникальной для жизни молекулой, у ученых пока не было.

Авторы статьи нашли один из вариантов того, почему вода стала главной "жидкостью жизни", наблюдая за тем, как один из самых сложных и важных белков в наших клетках – ДНК-полимераза – чинит и копирует спирали генетического кода. Их интересовал не сам процесс сборки молекул ДНК, а то, как перемещались молекулы воды вокруг ДНК-полимеразы.

Так как молекулы воды и белка двигаются очень быстро, ученым пришлось пойти на хитрости для наблюдения за их движением – к примеру, они встроили в полимеразу аминокислоту триптофан, отсутствующую в ней в природе, которая светилась при облучении лазером и "подсвечивала" окружающую воду.

Подобное свечение возникает и гаснет очень быстро, что позволило команде Чжуна следить за сдвигами воды и молекулы белка с частотой в 10 триллионов кадров в секунду.

Данные наблюдения показали, что вода играет ключевую роль в процессе свертывания белка и удерживании им нужной формы, ограничивая движение "хвостов" ДНК-полимеразы в некоторые стороны. Это не давало белку рассыпаться на части и принять новую, неправильную форму, в которой его функции были бы нарушены. В выражении Чуна, молекулы воды образуют своеобразные "сети", которые гонят хвосты белка в нужные стороны.

Как подчеркивает биолог, данный вывод не означает, что вода обладает некой "памятью" или "структурой" – ее влияние на структуру белка обусловлено тем, как соединены друг с другом аминокислоты и как они взаимодействуют между собой и с молекулами воды. По всей видимости, это свойство могло помочь жизни появиться в "супе" из аминокислот и прочих кирпичиков жизни в первичном океане Земли 3,5-3,8 миллиарда лет назад.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
kvantic 21.06.2016 23:54 [Материал]
...может водакак раз то , что держит информацию о голограмме...
просто вода всегда очень меня интересовала. ну не может это, при всех ее свойствах, быть элементарным химическим соединением...что-то не так. wacko
0  
Alexei2012 21.06.2016 21:15 [Материал]
biggrin Не просто белковая жизнь не может существовать без воды, а белковая жизнь на основе кислорода и углерода. Как полагают астробиологии, может быть жизнь, где кислород заменен на фтор. И никакой воды, а что нужно? Или, если углерод заменен на кремний. Тут ни о какой обычной воде и разговора нет. А вполне возможна и не биологическая основа жизни. Включая разумную. На основе плазмы, кристаллов и не только. ScFi? Может и нет.
https://www.youtube.com/watch?v=-tV0EVcZePo
0  
tera 21.06.2016 19:15 [Материал]
Маленькая поправка:

Не "жизнь не может существовать без воды", а "белковая жизнь не может существовать без воды"...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)