Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Электрические ветры лишили Венеру воды и атмосферы
23.06.2016

Электрические ветры лишили Венеру воды и атмосферы

Оценка: 5.0    2005 1 Космос
08:36
Глин Коллинсон из Центра космических полетов НАСА в Гринбелте (США) и его коллеги несколько лет занимаются изучением атмосфер планет Солнечной системы, анализируя данные, собранные разными спутниками. Ранее астрономы установили, что Марс лишился воды и атмосферы из-за электрических ветров. Теперь выяснилась их причастность к исчезновению воды из атмосферы и с поверхности Венеры.

«Это удивительно, мы и не предполагали, какой силы может быть электрический ветер. Он фактически высасывает молекулы влаги из атмосферы, унося их в открытый космос. В дальнейшем необходимо учитывать его наличие или отсутствие в атмосфере планет при поиске обитаемых миров», — заявил Коллинсон.

С физической точки зрения, такой ветер является необычным движением воздуха, возникающим за счет появления в атмосфере ионов под действием электрического поля планеты и их движения в направлении источников тока, имеющих противоположный заряд. Ионы приводят в движение нейтральные молекулы, увлекая их за собой, что способствует возникновению ветра.

Прежде ученые полагали, что причина содержания в атмосфере Венеры в сотни тысяч раз меньшего количества воды, чем в земной, кроется в ее утрате под воздействием солнечного ветра или чего-то иного, но только не электрического ветра. Однако благодаря данным, полученным с помощью зонда «Венера-Экспресс», стало ясно, что у Венеры минимум в 5 раз более сильное электрическое поле, чем у Земли. Как показали расчеты исследователей, сила этого поля достаточно велика, чтобы электрический ветер, который оно порождает, захватывал сравнительно тяжелые ионы кислорода и уносил их в космос.

Коллинсон добавил, что планетологам пока неизвестно, почему Венера обладает заметно более сильным электрическим полем, чем Земля. По его мнению, причина может быть в ее более близком расположении к Солнцу и получении ее атмосферой примерно вдвое большего количества ультрафиолета.

Как отметил ученый, наличие таких ветров на других планетах может означать их непригодность к зарождению жизни, несмотря на их аналогии с Землей и соответствие остальным критериям обитаемости.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
topzz 23.06.2016 09:46 [Материал]
Читаешь и смеешься )))
Электрический ветер...
Электрический ток - это вещество, материя, как и электрическое поле.
Все вокруг электрическое. Движение заряженных частиц от места их избытка к месту их недостатка и есть ваш, так называемый электрический ветер. И ничего он ни откуда не высасывает. Просто одна материя выталкивает другую.
Этот ветер не является движением какого-то воздуха, астрономы-любители )))
Вообще то воздух - это не научный термин и он состоит из разнообразных газов!
Что за нейтральные молекулы? От кого они нейтральны? ) Они или есть или их нет...
Электромагнитное поле Венеры больше в 5 раз, чем на Земле, потому что внутри Венеры происходят более интенсивные процессы, связанные с перемещением внутренних слоев, что и отражается на более обильной вулканической деятельности.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)