Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / В пилотируемых миссиях нет смысла
25.06.2016

В пилотируемых миссиях нет смысла

Оценка: 0.0    2886 17 Космос
09:50

Ведущий астроном Британии призвал Европу прекратить пилотируемые космические полеты, так как считает их нерентабельными и не приносящими пользу науке.

Астроном Мартин Рис убежден, что вместо этого Европейское космическое агентство (ЕКА) должно сконцентрироваться на роботических исследованиях. «Практического смысла отправления людей в космос становится все меньше, так как роботы становятся лучше», — говорит Рис.

«Космические полеты стали экстремальным видом спорта, — объясняет астроном. — Новости с МКС приходят, только если что-то пошло не по плану или Крис Хэдфилд играет на гитаре».

Однако Рис добавил, что миссия Тима Пика, который стал первым британским астронавтом на МКС, стоила потраченных денег.

«Стоимость космической станции — цифра с 25 нулями, и я не думаю, что можно обосновать ее существование наукой с тех пор, как исследование космоса человеком замедлилось», — говорит Рис.

Астроном сказал, что пилотируемые миссии должны спонсироваться частными компаниями, такими как «Спейс Икс» или «Блю Ориджин». «Каждый раз, когда происходит проблема с кораблем, программа задерживается на 3 года, а платят за это налогоплательщики, — говорит Рис. — Космические полеты надо оставить экстремалам, готовым на высокий риск».

Около 365 млн евро (408 млн долларов) из бюджета Европейского космического агентства тратится на пилотируемые космические полеты. Рис предлагает тратить все деньги на беспилотные миссии, чтобы агентство могло стать «мировым лидером по роботическим миссиям и миниатюризации».



Директор по пилотируемым космическим полетам и роботическим исследованиям ЕКА Дэвид Паркер с этим не согласен. Миссию Пика он называет «крупнейшим научным проектом, который когда-либо реализовывался в Великобритании». «ЕКА считает, что пилотируемые космические полеты — отличное вложение денег», — сказал Паркер.
Тим Пик тоже считает, что его миссия была «исключительно стоящей». Астронавт заявил, что Великобритания совершит ошибку, не поставив пилотируемые миссии на первое место исследования космоса.

Риса все же надеется увидеть, как люди заселят Марс. «Я правда надеюсь, что первопроходцы высадятся на Марсе, — говорит астроном. — Но я думаю, что это будут либо китайцы, либо экстремалы, спонсированные частным образом, готовые к высокому риску и путешествию в один конец».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 17

1 2 »
0  
minskaya 26.06.2016 17:49 [Материал]
прям начало фильма интерстеллар... Избавиться от всех дорогих технологий... Полная чушь, полная деградация.
Что могут роботы в космосе??? Как нейкую деталь заменить нужно было, монались и европейцы и японец, в конце концов вышли 2 русских космонавта и починили все на раз.

Европейцы расписываются в собственном рукожопии и бессилии. Не все меряется денежной целесообразностью.
0  
Анубис 28.06.2016 09:31 [Материал]
У роботов хорошо получается алгоритм действий - деталь А вставлять в отверстие Б... biggrin Но, кто им эти детали создает они и не парятся, программа есть программа...
0  
maikl2m 26.06.2016 08:39 [Материал]
Вы не правильно понимаете. Я не отрицаю существование жизни после смерти. Я просто не считаю людей, чье сознание в этой жизни формируется искаженно под воздействием дефектов их материального тела в текущей жизни, "счастливчиками". Напротив, мне их искренне жаль - искаженное или неправильное восприятие нашего мира, в котором они должны были набраться нового опыта на своем пути, неизбежно отрицательно скажется на их сознании в дальнейшем. Тут как в компьютерной игре - иногда невозможно пройти следующий уровень по причине того, что на предыдущем не удалось набрать нужное для этого количество очков или "артефактов". Так и с человеком - он должен за свою довольно короткую земную жизнь последовательно пройти все необходимые ступени: детство (первичное знакомство с этим миром), отрочество (накопление знаний о мире), зрелость (применение полученных знаний на практике), старость (осмысление полученного опыта). И только после этого он будет готов идти дальше.
0  
maikl2m 25.06.2016 20:30 [Материал]
Да не рождается их больше, чем раньше. Просто благодаря "успехам" медицины выживают те, кто раньше по состоянию здоровья умирал еще в детском возрасте - они-то и составляют базу, обеспечивающую прирост количества аутистов в обществе. И лично я, в отличие от вас, в этом не вижу ничего положительного для человечества - искусственный отбор у живых организмов обычно дает относительно кратковременный эффект, а потом возникает ускоренная деградация, поскольку у таких организмов генетическая база приспособляемости и выживаемости к изменяющимся условиям жизни с каждым новым искусственным поколением неуклонно снижается. Так что если какой-то переход для человечества и станет ближе, то только переход в небытие.
+1  
Анубис 25.06.2016 19:40 [Материал]
Shinnn , можно тебя попросить не удалять свои коменты из этой темы... А, то, после их удаления мои станут выглядеть не совсем корректно... smile С тобой сегодня так же было интересно перепечататься...
0  
Анубис 25.06.2016 16:59 [Материал]
Shinnn, моя миссия не спасаться... Когда прейдёт час Х, включится программа в голове сама собой... smile Я о таком и не парюсь... И дорогого для меня не существует, вообще - это понятие вирусное...
+1  
Анубис 25.06.2016 16:28 [Материал]
Shinnn, мы как горохом через трубочки переплёвываемся... smile Буди... Вот я понял, что зря пытаюсь объяснить... Я не должен будить, и никто не должен... Человечество само начнет просыпаться, так в "программе" прописано... smile А, если "хакеры" и хакнули прогу, то это не беда, так-как эти "хареры" так же часть проги... smile Чего, не вдупляешься??? Тот кого ты называешь Бог и есть "программист", а теперь вчитайся, что я тебе поведаю... smile Бог написал "нашу" программу от скуки... smile
+1  
Анубис 25.06.2016 16:13 [Материал]
Shinnn, мое отношение к Богу ( РАзуму ) упорядочившему нас всех в энергоматериальном бульоне --- уваЖительное... smile
В общем, моё отношение уваЖительное... А, твоё???
+1  
Анубис 25.06.2016 15:31 [Материал]
... и, да... Путём проникновения в другие системы занимаются хакеры и тебе не все известно, что бывает когда такого ловят... Подглядывать, подсматривать, списывать, переписывать, как привыкли "эзотерики" - наказуемо... Вот придумывать, продумывать жизнеспособные проги это да, таким могут владеть лишь единицы в минусовой степени...
+1  
Анубис 25.06.2016 15:23 [Материал]
На небесах нет написанного перьями, а только химтрейлами, но ты, предпочитаешь не париться, а вариться в собственном черепе, в тех дебрях, которые выросли там благодаря "учителям" системы... Просыпаться тебе не хочется, видать у тебя "перинка" мягонькая и сны тебе нравятся, с питанием так же по видимому все хорошо, физрастворчик прямо в венку, так бы ещё тысячу лет спала... Но, есть программа не только для ИИ, но и для всего остального и в любой игре или действии есть финал...
А, потом разбор полётов... Но, это уже следующее...
1-10 11-15
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)