Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые поняли причину появления "Волн-убийц"
26.06.2016

Ученые поняли причину появления "Волн-убийц"

Оценка: 0.0    5672 2 Наука и Технологии
11:08
Ученые из США, Ирландии и Франции сумели объяснить природу так называемых аномальных волн, которые представляют собой одиночные гигантские волны, внезапно возникающие на поверхности глубоководных участков океана. У кораблей, попавших под их «могучую руку», обычно не остается шансов на спасение.

Загадочные и смертоносные волны-убийцы возвышаются более чем на 25 м. Они опасны не только размерами, но и непредсказуемостью — их появление невозможно спрогнозировать. Такие волны могут настичь мореплавателей в самый неожиданный момент и бесследно исчезнуть всего через 20 секунд.

До сих пор ученым не удавалось понять природу их возникновения. Завесу тайны приоткрыли профессор Франческо Фидель и его коллеги. Благодаря десятилетним наблюдениям за атаками аномальных волн платформ Северного моря, команда сделала вывод о едином механизме их поведения.

Причину образования таких волн ученые видят в резонансном эффекте — ситуации, когда не очень большие группы волн движутся навстречу под особенным углом через определенные интервалы и во время столкновения порождают трехмерную структуру, которой свойственны острый выпуклый гребень и пологое основание. Затем вся энергия столкнувшихся волн задает направление движения волне-убийце. Вследствие общей нелинейности океана и нарушенной симметрии структуры аномальных волн, они приобретают дополнительные 15-20 % высоты и еще больше усиливаются за счет резонансного эффекта.

В основу разработанной учеными модели лег направленный спектр волнения, анализирующий энергию потоков. Готовая модель позволила увидеть принципы формирования аномальных волн разными комбинациями волновых групп. Теоретические прогнозы, составленные с помощью этой модели, совпали с реальными событиями на нефтяных платформах, которые произошли в 1995, 2007 и 2015 годах. Таким образом, по мнению профессора Фиделя, природа волн-убийц заключается в редкой комбинации волновых групп, сталкивающихся друг с другом.

Специалисты намерены продолжить изучение нелинейно-резонансного источника аномальных волн в надежде найти способ предсказывать их возникновение, чтобы своевременно предупреждать корабли о наступающей угрозе.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
drula13 27.06.2016 16:22 [Материал]
.. да уж. элемент пельтье - это что то. магнитный холодильник слаб и дорог.. логичный вопрос: а как намагниченность влияет на вес?.
0  
sUFOs 26.06.2016 21:28 [Материал]
Они дошли в Школе Учёных до понятий интерполяция и интерференция?!? что будет, когда они откроют для себя тайну спинов диамагнетиков в магнитном поле??? нееет они придумают снова магнитный холодильник!! cry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Последние комментарии
Окситоцин и близость: научное открытие о любви как лекарстве
Силу экстаза заметили тысячи лет назад и активно использовали в военных целях. "На улочке появи (от Везунчик)
Окситоцин и близость: научное открытие о любви как лекарстве
Немцы начали, швейцарцы продолжили!
Ещё в годы 2 Мировой войны немцы задумались о спасении по (от бодр)

Зафиксированы сдвиги почвы на восточном склоне Этны
Сползание флангов из-за поднятия кальдеры.... По ходу этим Этна открывает новую страницу истории.... (от faust2012)
Каменные лики Турции переписывают историю древнего мира
Движение народов было с Юга на Север. То что давно исчезло на Юге ещё долго сохранялось на севере и (от Везунчик)