Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В янтаре нашли останки древних птиц
29.06.2016

В янтаре нашли останки древних птиц

Оценка: 0.0    2351 0 Археология
17:22
Международная группа палеонтологов под руководством китайских специалистов обнаружила в Мьянме куски янтаря, в которых находились фрагменты крыльев птиц, обитавших 99 млн. лет назад. Части крыльев были небольшими – всего 2-3 см в длину.



По мнению ученых, они принадлежали, скорее всего, птенцам, которые застряли в смоле дерева. В кусках янтаря сохранились кости крыльев, в том числе три пальца с острыми коготками, вероятно, использовавшимися для карабканья по деревьям, а также перья.



Палеонтологи отнесли обладателей найденных в янтаре крыльев к энанциорнисовым птицам, жившим в меловом периоде, но вымершим примерно в то же самое время, что и динозавры.



Оперенье птиц очень хорошо сохранилось. Исследователи смогли не только увидеть в деталях, как были устроены перья древних пернатых, но и восстановить их облик. На перьях были видны пятна и полосы. Птенцы древних птиц были более приспособлены для самостоятельного существования, они могли взбираться по деревьям практически сразу после того, как вылупились, считает руководитель группы д-ра Синь Лида.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Последние комментарии
Аномальная жара в Северной и Южной Корее и Японии: отменённые матчи, погибшие львы и десятки тысяч пострадавших
Земля перемещается во внутренние области энергетического тора Солнечной Систмы ( как и само Солнце с (от бодр)
Реки Европы пересыхают: кризис виден из космоса
зато у нас воды немеряно стало это прям копец (от andreykt)
Затонувшие нацистские корабли стали видны в Дунае из-за рекордного падения уровня воды
Когда-нибудь, при понижении уровня Чёрного моря, мы и Москву увидим.  Gron)