Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Засуха в Гватемале
30.06.2016

Засуха в Гватемале

Оценка: 0.0    1785 3 Природные катаклизмы
08:17

Одинокая мать Соня Элисабет Кордеро вынуждена кормить семью одной кукурузой. Урожай в этом году очень плохого качества. В прежние годы он пошёл бы на корм животным. А сейчас многие жители Гватемалы не имеют другого выбора: засуха, которая продолжается с 2012 года, губит растения и грозит голодом.

[Соня Элисабет Кордеро, жительница деревни в департаменте Халапа]:
«Мне больно смотреть, что моя дочь не может нормально поесть. Напиток из маисовых зёрен атоле её поддерживает, но не так, как если бы она ела тортильи и всё остальное. Очень тяжело, когда я не могу обеспечить её едой».

В таком же бедственном положении - ещё сотни тысяч гватемальцев. Особенно тяжёлая ситуация в так называемом «сухом коридоре» на юго-востоке страны. Там с 2012 года выпадало особенно мало осадков. Эксперты говорят, что усугубил ситуацию усилившийся климатический феномен Эль-Ниньо.

Марио Тучетте, представитель Гватемалы во Всемирной продовольственной программе, говорит, что трём миллионам гватемальцев еды не хватает. Из них 900 тысяч жителей нуждаются в немедленной гуманитарной поддержке. При этом гуманитарные организации вместе с правительством могут помочь только половине из-за ограниченности ресурсов.

[Марио Тучетте, представитель Гватемалы в ВПП]:
«Огромное число семей не получает поддержки и продолжает подвергаться воздействию Эль-Ниньо и высоких температур. Они потеряли свой урожай в августе 2015 года. И если до августа этого года они не соберут новый, то окажутся в бедственном положении».



При этом эксперты говорят, что обеспечение людей продуктами не решит проблемы. Они призывают власти разработать долгосрочную программу борьбы с засухой.

[Диего Рекалде, представитель ФАО в Гватемале]:
«Появление «сухого коридора» произошло из-за изменения климата. И он не исчезнет. Мы не можем реагировать по старой схеме. Мы должны создать долгосрочные проекты, которые включат сохранение водосборных бассейнов в таких горных странах, как Гватемала, но также и в соседних районах и Гондурасе».

Тем временем, семья Сони продолжает питаться одной кукурузой. В августе ожидается новый урожай. Впрочем, если дожди не пойдут в ближайшее время, выживать на этих запасах придётся до конца года.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
tovan 30.06.2016 13:33 [Материал]
я бы принял эту семью! но я не могу!!! они там а я тут... и нет никакой возможности их принять...
только если телепортировать...
0  
tovan 30.06.2016 13:32 [Материал]
есть ли возможность их переезда в Россию???
0  
tovan 30.06.2016 13:21 [Материал]
и мы еще думаем что плохо живем???нет слов чтоб описать мое сожаление..но я не в силах помочь...у меня есть участок с 2 домами но как я не могу поселить их у себя!!!я бы хотел но это невозможно...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)