Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Под Саратовом нашли необычного птерозавра
30.06.2016

Под Саратовом нашли необычного птерозавра

Оценка: 0.0    1714 0 Археология
10:00
Группа российских палеонтологов, изучающих мезозойскую биоту Поволжья, описала остатки необычного птерозавра, жившего в конце мелового периода на территории современной Саратовской области. Ящер принадлежал к семейству Azhdarchidae – наиболее поздней и продвинутой группе птерозавров, распространенной почти по всему миру.

Неожиданным и своеобразным оказалось строение плечевой кости животного. Оно заметно отличается от таких известных аждархид, как американский Quetzalcoatlus, и скорее напоминает казахстанских представителей семейства. Вполне возможно, сообщили палеонтологи корреспонденту PaleoNews, что на берегах Тургайского пролива и островах Поволжского архипелага существовала отдельная линия Azhdarchidae
У птерозавров, подобно современным птицам, кости были тонкими и легкими, пронизанными воздушными камерами для большего снижения их веса. После смерти животных хрупкие кости быстро разрушались. По этой причине остатки птерозавров обнаруживаются крайне редко, во всяком случае, в верхнемеловых отложениях России.

Описанные российскими палеонтологами окаменелости представляют собой обломки плечевых костей, найденных в мелководных морских отложениях среди остатков рыб, морских черепах, плезиозавров и мозазавров. Ученые полагают, что аждархиды гнездились на островах Поволжского архипелага, располагавшегося в Русском море в позднемеловое время. Очевидно, птерозавры ползали по пляжам островов у кромки воды и собирали пищу – рачков и мелкую падаль. Вероятно, труп одного из птерозавров был смыт волнами в море.

Несмотря на небольшие размеры – всего несколько сантиметров – наиболее полно сохранившаяся плечевая кость оказалась информативной, поскольку сохранила почти все детали строения проксимального сустава. Изучавший окаменелость ведущий российский специалист по птерозаврам, профессор Санкт-Петербургского университета Александр Аверьянов легко опознал в ней аждархида. Но дальше исследователей ожидал сюрприз.

"Анатомия скелета Azhdarchidae весьма консервативна: различия между таксонами касаются, главным образом, строения челюстей и шейных позвонков. В связи с этим примечательно, что фрагмент обнаруженной и описанной плечевой кости демонстрирует заметные отличия от ранее известных плеч аждархид. Его проксимальная суставная поверхность не седловидной формы. Подобное строение прежде встречалось палеонтологам лишь у найденных в Казахстане птерозавров Aralazhdarcho bostobensis", – рассказал соавтор исследования, доцент Саратовского государственного технического университета Максим Архангельский.

"Отмеченные анатомические особенности свидетельствует о большом морфологическом своеобразии аждархида из Саратовской области, – пишут ученые. – Остатки с большой долей вероятности принадлежат Volgadraco bogolubovi, птерозавру описанному ранее из кампанских отложений этого же региона. Сходство в строении плечевых костей аждархид из Казахстана и Поволжья может свидетельствовать о существовании особой линии аждархид в позднем мелу на берегах Тургайского пролива".

Статья Плечевая кость аждархида (Pterosauria, Azhdarchidae) из верхнего мела Саратовской области опубликована в «Палеонтологическом журнале»

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)