Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Останки вампира XVI века впервые выставят в музее
06.07.2016

Останки вампира XVI века впервые выставят в музее

Оценка: 0.0    2345 0 Археология
08:52
Выставка, на которой будут представлены останки вампира с каменным кляпом во рту, откроется в городе Камень-Поморски (Западно-поморское воеводство). Останки вампира были найдены в 2014 году там, где некогда располагалось местное церковное кладбище. Покойник был похоронен с каменным кляпом во рту. Нога его была пробита - по-видимому, металлическими гвоздями. Когда-то делалось так для того, чтобы, уже будучи похороненным, вампир не смог вылезти из гроба и пить кровь.

Причём, по мнению учёных, такие меры были приняты уже через некоторое время после того, как вампир был похоронен. А именно тогда, когда от него остался лишь скелет, - т.е. после похорон прошёл не один год.

Захоронен кровойпийца был, вероятно, в XVI-XVII веке на кладбище, которое в то время существовало около костёла. Начиная с XVIII века там уже никого не хоронили.

Археологи наткнулись на останки, когда проводили работы на старом рынке. "По моей теории, повреждения скелета покойник мог получить от могильщиков. Кто знает, может быть, были нетрезвы и их испугал вид костей? Может, дело было в том, что череп имеет дополнительный шов, который делит лобную кость на две части, и это выглядело странно?..... Факт остаётся фактом, что кости были пробиты, чтобы вампир не мог встать из гроба," - говорит профессор Карол Пясецкий, антрополог из Щецинского университета.

При останках не нашли осиновый кол, который, как известно, считался самым эффективным способом, чтобы убить вампира. "Это потому, что когда останки выкопали, от них остались только кости, без мягких тканей. Непонятно было бы, куда вбить кол," - говорит антрополог.

Несмотря на разные версии, археологи потратили немало времени, чтобы придать останкам презентабельный вид. А музей истории Каменской земли (Muzeum Historii Ziemi Kamieńskiej) организует специальную выставку, где вампир станет главным экспонатом.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)