Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / "Кровавый водопад" в Антарктиде
08.07.2016

"Кровавый водопад" в Антарктиде

Оценка: 4.5    6147 1 Природные катаклизмы
19:32
В Антарктиде из ледника Тейлора временами выходит кровавый водопад. Вода в нём содержит двухвалентное железо, которое, соединяясь с атмосферным воздухом, окисляется и образует ржавчину. Это и придаёт водопаду кроваво-рыжий цвет.







Однако двухвалентное железо в воде возникает не просто так — его производят бактерии, живущие в изолированном от внешнего мира водоёме глубоко подо льдом. Эти бактерии сумели организовать жизненный цикл при полном отсутствии солнечного света и кислорода. Они перерабатывают остатки органики, а «дышат» трёхвалентным железом из окружающих пород.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
dimmus 09.07.2016 09:05 [Материал]
Эх... где бы найти такие бактерии, чтобы обратно двухвалентное желело перерабатывали... Вода из скважины как в этом водопаде. sad
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Четверо провели 378 дней в изоляции, имитируя полёт на Марс: что они рассказали после выхода
А надо было провести 378 дней в зоне отчуждения, в Чернобыле для более приближенной имитации полета (от faust2012)
Датский таксист получил «телепатическое послание» и построил бункер к ядерной войне
Ядро паранойи это: сверх ценное "Я" и моя сверх ценная идея. Реабилитант)
Жители аргентинских Анд пьют воду с мышьяком тысячелетиями: генетика помогла им приспособиться
И это совсем не первый раз. Тенденция, однако...

Когда разблокируешь, Алёша? Это совсем (от Gron)

Жители аргентинских Анд пьют воду с мышьяком тысячелетиями: генетика помогла им приспособиться
Две "статьи" и две одинаковые иллюстрации. Так скудна база изображений? Или вам вообще ник (от Gron)