Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Микроб-"киллер" из Вьетнама убивает людей за 24 часа
09.07.2016

Микроб-"киллер" из Вьетнама убивает людей за 24 часа

Оценка: 0.0    2062 0 Природные катаклизмы
09:25
Иммунологи раскрыли механизм, который позволяет возбудителю "вьетнамской лихорадки" Burkholderia pseudomallei проникать в мозг человека и убивать его уже через сутки после заражения; это поможет ученым создать вакцину от этой болезни, каждый год убивающей более 90 тысяч людей в Юго-Восточной Азии.

Тропическая лихорадка мелиоидоз занимает третье место по количеству смертей в Южной и Юго-Восточной Азии после туберкулеза и ВИЧ. Эта болезнь вызывается грам-отрицательной бактерией Burkholderia pseudomallei, обитающей в заболоченной почве и мелких водоемах в этой местности. По своему течению и симптомам болезнь напоминает острый туберкулез.

Мелиоидоз может протекать в двух формах — в острой, с 40% летальным исходом среди больных, и в хронической, которую американские медики окрестили "вьетнамской часовой бомбой". Многие ветераны Вьетнамской войны заразились этой бактерией еще во время боевых действий в 1970-х годах, но почувствовали первые симптомы мелиоидоза только через 10-20 лет после возвращения на родину.

Джеймс Сент-Джон (James St John) из университета Гриффита в Брисбане (Австралия) и его коллеги выяснили, как этому микробу удается проникнуть во все ткани тела, в том числе в спинной и головной мозг, защищенные от подобных вторжений гематоэнцефалическим барьером, в первые 24 часа после заражения.

Экспериментируя на мышах, ученые раскрыли крайне необычный механизм заражения Burkholderia pseudomallei. Оказалось, что этот микроб может проникать в организм человека и животных, используя обонятельные нервы в носовой полости в качестве своеобразных "шоссе", по которым бактерии двигаются в сторону мозга и беспрепятственно проникают через ГЭБ. На этом инфекция не останавливается, и микроб двигается дальше, распространяясь через спинной мозг по всему организму.

"Представьте себе – вы прогуливаетесь на природе и вдохнули эту бактерию, чьи споры прятались в почве, и на следующий день она уже хозяйничает в вашем головном мозге и повреждает спинной мозг. Этих микробов может быть так мало внутри мозга, что наше тело просто не знает, что там затаился "киллер". Burkholderia pseudomallei может прятаться там годами, ожидая благоприятного момента, или просто медленно повреждать мозг, и человек будет терять себя по частям", — рассказывает Сент-Джон.

Подобная манера проникновения "вьетнамской лихорадки" в организм объясняет, почему вероятность гибели человека от нее так высока, несмотря на текущий уровень прогресса в медицине, и почему она убивает человека так быстро. Как отмечает Сент-Джон, его команде удалось выделить несколько белков, которые микроб использует для проникновения в обонятельные нейроны, изучение которых, по его словам, может помочь нам создать средства защиты от этих микробов-"киллеров", дающих жертве всего 24 часа на прощание с жизнью.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Пересмотр судьбы Вселенной: от бесконечного расширения к возможному гравитационному коллапсу
Вся "современная космология" - сказочная,
ни чем не подтвержденная болтология. topzz)

В самых чистых помещениях НАСА вопреки дезинфекции развиваются новые формы бактериальной жизни
Здесь подменено понятие отбор понятием эволюция. Приспособление под действием отбора это не тоже что (от Везунчик)
Ученые из США выяснили, обладатели какой группы крови живут дольше
Людей с первой группой больше всего в Африке,там есть регионы где она вообще преобладающая ,но амери (от Везунчик)
Улетающий 3I/ATLAS испустил две струи
Перескопы протрите, кучерявые! smile (от <a href=topzz)
Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна
Такие изменения в кормовой базе как исчезновение ресурса вызывают миграции . Питающиеся отходами уле (от Везунчик)