Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Тайны "Россанского кодекса"
11.07.2016

Тайны "Россанского кодекса"

Оценка: 0.0    2297 0 Наука и Технологии
07:56
В одной из самых древних иллюминированных рукописей с текстом Нового завета были использованы красители, полученные из ферментированной мочи. К такому выводу пришли ученые из института ICRCPAL.

На протяжении долгого времени ученые задавались вопросом, каким образом был получен розовый цвет пергамента Россанского кодекса. Предполагалось, что для окрашивания листов был использован тирский пурпур, полученный из моллюсков иглянок.

Недавно проведенный учеными анализ показал, что краситель был получен из орсеина, природного красителя, выделяемого из лишайников Roccella tinctoria и производимого в присутствии аммиака, в тот период источником которого могла быть только ферментированная моча, сообщает Discovery.

Россанский кодекс был найден в 1879 году в храме города Россано на юге Италии. Рукопись сохранилась не полностью. Вероятно, это была лишь половина книги. Она содержала текст Евангелия от Матфея и Евангелия от Марка и состояла из 188 листов с красочными миниатюрами. Текст на греческом был написан с использованием золотых и серебряных чернил. Вероятно, манускрипт был создан на территории Сирии в V – VI вв. н.э. Два недостающих Евангелия, скорее всего, были уничтожены во время пожара в храме в XVII веке.

В 1917-1919 гг. была проведена реставрация манускрипта, в результате которой был искажен его первоначальный вид. Во время недавнего исследования ученые постарались минимизировать риск повреждения книги. Проведенный специалистами рентгенофлуоресцентный анализ показал отсутствие брома, который бы присутствовал в рукописи при использовании тирского пурпура. По словам исследователей, при изготовлении красителя также использовался карбонат натрия. Источником карбоната натрия могла быть кристаллическая сода. Известно, что в Древнем Египте соду применяли при мумификации.

Рамановская спектроскопия также позволила выявить, что тени розовато-лилового и фиолетового цветов в миниатюрах рукописи были получены при использовании красителя на основе ягод бузины. Это первый пример использования красителя из бузины в иллюминированных рукописях.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)